Какой производитель быстрее всего обновляет свои телефоны? (версия для Android 11)

Android 11 стоковое фото с цветами Google 2

Google объявила, что Android 11 готова к выпуску в прайм-тайм 8 сентября 2020 года. На момент написания мы быстро приближались к шестимесячной годовщине ОС, и разговоры уже обращаются к недавно анонсированному Android 12. Выпуски Android исторически были немного медленно, так насколько же хорошо производители Android справились на этот раз? Это именно то, что мы хотим исследовать.

Своевременные обновления Android так же важны, как и количество лет, которое производитель обещает поддерживать продукт. В конце концов, не стоит получать сентябрьское исправление безопасности в следующем апреле. Скорость обновления определенно должна быть фактором при принятии решения о покупке следующего смартфона. Чтобы помочь вам принять взвешенное решение, мы составили рейтинг 10 крупнейших брендов по времени, затраченному на выпуск флагманских смартфонов последнего поколения с Android 11.

Наш вердикт: Обзор Android 11: дьявол кроется в деталях

Прежде чем мы перейдем к цифрам, есть некоторые важные заметки:

  • Эта статья основана на информации, найденной в нашем трекере обновлений Android 11.
  • Мы ранжировали OEM-производителей исключительно по времени до первого обновления (исключая бета-версии). Однако для некоторых моделей и вариантов перевозчиков может потребоваться более длительное ожидание.
  • Обновления выпускаются в разное время в разных регионах для разных людей, поэтому смотрите даты ниже как ориентировочные.
  • Мы не включили телефоны Google Pixel, поскольку они являются отправной точкой для обновлений Android; что делает его самым быстрым OEM по умолчанию. Если вам нужен телефон, который гарантированно будет быстро обновляться, лучше всего начать с Google Pixel!

1. OnePlus

OnePlus 8T против OnePlus 8 против OnePlus 8 Pro показывает дисплей
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: OnePlus 8 и OnePlus 8 Pro
  • Дата первого стабильного выпуска: 10 октября 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 32

OnePlus быстро выпустил бета-версию и начал развертывание стабильной версии Android 11 через OxygenOS 11 для OnePlus 8 и 8 Pro практически через месяц после объявления Google. Хотя это не так быстро, как 18 дней, которые потребовались OnePlus для развертывания Android 10 в прошлом году, компания остается одной из самых быстрых в бизнесе, когда речь идет о быстрых обновлениях.

Однако скорость — это еще не все, OxygenOS 11 оказалась спорным обновлением, в котором изменилось направление по сравнению с ранее минималистичным подходом компании к дополнительным функциям ОС. Серия OnePlus 8 в настоящее время находится на шестом обновлении Android 11, и ряд исправлений продолжает поступать, чтобы исправить еще один не очень плавный запуск.

OnePlus также выпустила бета-обновления Android 11 для своей серии OnePlus 7 и доступного OnePlus Nord.


2. ОППО

Color OS 11 на OPPO Find X2 Pro О телефоне
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: OPPO Find X2, OPPO Find X2 Pro
  • Дата первого стабильного выпуска: 3 ноября 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 56

Как и родственная компания OnePlus, OPPO быстро выпустила обновления для Android 11 за последние несколько месяцев. Компании понадобилось 56 дней, чтобы начать развертывание стабильного обновления для семейства смартфонов OPPO Find X2, выполнив свое обещание предоставить обновление до конца 2020 года.

Color OS 11, основанная на Android 11, уже распространяется на F17 Pro и ряд телефонов серии Reno компании. Планируется, что более широкий спектр телефонов OPPO Reno получит такое же обновление в первой половине 2021 года, как и ряд телефонов серии A. Молодцы в этом году, OPPO.


3. Сяоми

Xiaomi Mi 10 Pro в ручном профиле
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Сяоми Ми 10, Сяоми Ми 10 Про
  • Дата первого стабильного выпуска: 9 ноября 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 62

Xiaomi — еще один китайский производитель, выпускающий обновления намного быстрее в этом поколении. 62 дня, чтобы внедрить Android 11 во флагманскую линейку Mi 10, — это рекорд для компании, почти вдвое сокращающий 122 дня Android 10 и существенное улучшение по сравнению с 200 днями, которые потребовались для развертывания Android 7 Nougat.

Это заняло немного больше времени, но Xiaomi также представила свою оболочку MIUI 12 для своих телефонов Redmi K30 и доступного POCO F2 Pro в начале 2021 года. Однако развертывание компании Android 11 не прошло гладко. Сообщения о неисправных смартфонах Mi A3 остановили его развертывание, и пользователям потребовалось отправлять свои телефоны в сервисные центры для ремонта. Скорость — это еще не все.


4. реальность

Модуль камеры realme X50 Pro 5G под углом
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Realme X50 Pro
  • Дата первого стабильного выпуска: 4 декабря 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 87

Realme быстро вышла с бета-обновлениями Android 11 для довольно большого количества своих телефонов в сентябре 2020 года. Однако только в декабре первое стабильное обновление начало распространяться на realme X50 Pro в Индии. Тем не менее, это делает Realme одним из самых быстрых брендов, выпускающих последнюю версию Android.

Дорожная карта бета-версии Android 11 от Realme указывает на широкий спектр обновлений для различных телефонов в конце 2020 года, которые продолжатся в первом и втором кварталах 2021 года. Однако похоже, что бренд будет медленнее выпускать стабильные обновления для своего более широкого портфолио продуктов. .


5. Самсунг

Samsung Galaxy S21 Plus против Galaxy S20 Plus против Galaxy S20 FE
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Samsung Galaxy Note 20, Samsung Galaxy Note 20 Ultra
  • Дата первого стабильного выпуска: 12 декабря 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 95

У Samsung не лучшая репутация в области быстрых обновлений в предыдущих поколениях, но ситуация постепенно меняется к лучшему. Телефоны Galaxy S20 и Note 20 одними из первых получили последнюю версию Android, которая начала появляться у некоторых операторов связи в США в середине декабря 2020 года.

Обновление Android 11 / One UI 3.0 от Samsung появилось примерно через неделю после обновления компании до Android 10. Хотя многие клиенты застряли в разочаровывающей ситуации, когда некоторым регионам и операторам связи приходилось ждать дольше, чем другим. К счастью, большинство покупателей Galaxy S20 и Note 20 должны были увидеть обновление до конца 2020 года, а обновления для Galaxy S10, Z Flip и Fold выйдут в начале 2021 года.


6. Сони

Sony Xperia 1 II сзади
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Сони Иксперия 1 II
  • Дата первого стабильного выпуска: 14 декабря 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 97

В отличие от Samsung, Sony имеет блестящую репутацию в области предоставления достаточно быстрых обновлений для своих флагманских смартфонов, и Android 11 не является исключением. Появившись практически одновременно с Samsung, Sony Xperia 1 II получил обновление в середине декабря, если вы жили на Тайване.

Потребовалась еще неделя, чтобы обновление появилось в Европе. Вскоре последовали обновления до Xperia 5 II, а затем более старых Xperia 1 и Xperia 5 в начале 2021 года. Если вы используете какой-либо из флагманов Sony за последние два-три года, вы, вероятно, уже используете Android 11.


7. Асус

Держать ASUS Zenfone 7 Pro в руке прямо перед камерой
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Асус Зенфон 6
  • Дата первого стабильного выпуска: 29 декабря 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 112

В прошлом году ASUS быстро развернула Android 10 на своем Zenfone 6 всего за два месяца. К сожалению, обновление до Android 11 было заметно медленнее, что заняло почти вдвое больше времени. Тем не менее, ASUS начала выпускать обновление до Zenfone 6 прямо во время последнего звонка в 2020 году.

К сожалению, нет никаких признаков аналогичного обновления для ROG Phone 3. ASUS потребовалось шесть месяцев, чтобы представить Android 10 для ROG Phone 2, и на этот раз нас ждет разочаровывающее повторение. На момент нашей последней регистрации ASUS ZenFone 7 и 7 Pro все еще находились в стадии бета-тестирования.


8. ЛГ

LG Velvet использует перо на двойном экране 1
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: LG Бархат
  • Дата первого стабильного выпуска: 30 января 2021 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 144

Как и Samsung, LG — это компания, которая значительно сократила время обработки обновлений с момента выхода Android 10, который появился на LG G8 ThinQ в Корее всего за 90 дней. Однако потребовалось 139 дней, чтобы то же обновление появилось на рынках США и других стран.

С Android 11 LG потратила примерно 144 дня на обновление Velvet. Тем не менее, мы все еще ждем выхода обновления на другие рынки, что делает LG заметно медленнее по сравнению с прошлым годом. Хотя обновление должно появиться где-то в первом квартале 2021 года. Другим высококлассным телефонам LG, таким как V60, G8X ThinQ и Wing, придется подождать как минимум до второго квартала.


9. Моторола

Motorola Moto G Stylus и камера Powersefie
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Моторола Мото Г Про
  • Дата первого стабильного выпуска: 30 января 2021 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 144

Motorola имеет достаточно солидную репутацию благодаря быстрым обновлениям. Хотя компании не удалось развернуть Android 11 так же быстро, как Android 10 (144 дня против 98), клиенты Moto G Pro в Великобритании первыми получили обновление Motorola в начале года.

Motorola также пообещала обновить огромное количество своих смартфонов Razr, Edge, One и G в своей дорожной карте Android 11. Хотя мы все еще ждем, когда они начнут развертываться. Помните, у Motorola есть привычка сначала выпускать обновления в Бразилии. Так что вам может понадобиться очень долгое ожидание, прежде чем Android 11 доберется до вас в США или Европе.


10. HMD Global (Нокиа)

nokia 8.3 3.4 2.4 вместе зад
  • Первые устройства со стабильной версией Android 11: Нокиа 8.3
  • Дата первого стабильного выпуска: 2 февраля 2020 г.
  • Прошло дней с момента официального запуска ОС: 147

О, дорогая Nokia, еще одна компания, не дотянувшая до уровня предыдущих лет. С четвертого места в прошлом году до 10-го на этот раз. Android 10 появился на Nokia 8.1 всего за 36 дней в прошлом поколении, но Android 11 потребовалось целых 147 дней, чтобы Nokia 8.3 увидела стабильное обновление.

Хотя HMD Global быстро поделилась своей дорожной картой еще в сентябре 2020 года, мы все еще ждем новостей об огромном количестве других телефонов, запланированных для обновления. К сожалению, последний высококлассный смартфон компании — Nokia 9 Pureview 2019 года — находится в конце дорожной карты, а обновление обещано где-то во втором квартале 2021 года.


А как насчет других OEM-производителей?

Android 11 стоковое фото с цветами Google 3

Если вы следили за нашими новостями о скорости развертывания Android на протяжении многих лет, вы, возможно, заметили несколько отсутствующих элементов в нашей последней десятке. Например, Essential больше нет, и компания заняла первое место по выпуску Android 10 для Essential Phone, выпущенный в нулевой день.

Точно так же HUAWEI и HONOR, которые раньше были довольно быстрыми, все еще используют Android 10 с последним обновлением EMUI 11. Таким образом, ни один из них не может претендовать на место в нашей десятке лучших Android 11, несмотря на то, что EMUI 11 довольно быстро появился на HUAWEI P40 Pro.

Итоги прошлого года: Внедрение Android 10: телефон какой марки был самым быстрым?

Другие бренды просто медленнее, чем наша 10 лучших, а некоторые даже не начали развертывать стабильные сборки Android 11 ни на одном из своих устройств на момент написания статьи. vivo, например, только 9 февраля выпустила бета-версию своего телефона vivo V19 в Индии. Март или позже.

Хорошая новость заключается в том, что большинству крупнейших в отрасли Android-брендов удалось достаточно своевременно выпустить стабильную версию Android 11 для своих крупнейших флагманских телефонов.


Это завершение нашего обзора выпуска Android 11. Если вы хотите узнать, что будет со следующей итерацией Android, ознакомьтесь с нашим обзором Android 12 ниже.

  • Android 12: вся информация, которую мы знаем на данный момент
  • Утечка скриншотов Android 12 показывает изменения пользовательского интерфейса и функции конфиденциальности
  • Android 12 может получить красочную новую систему тем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *