6 распространенных мифов об аккумуляторах, в которые вы, вероятно, верите

Использование батареи Google Pixel 6 Pro
Роберт Триггс / Android Authority

Мы здесь в Управление Android часто спрашивают тебя, дорогой читатель, о смартфонах под управлением нашей любимой операционной системы. Одна из самых постоянных проблем на протяжении многих лет связана с временем автономной работы — будь то привередливая зарядка или просто телефоны, которые просто не работают достаточно долго. Эти жалобы, безусловно, оправданы — нет ничего более разочаровывающего, чем страдать от страшной тревоги батареи в 5 часов вечера, когда вы пытаетесь составить планы на ужин.

Практически каждый хоть раз в жизни сталкивался с проблемами аккумулятора гаджета, поэтому неудивительно, что люди постоянно ищут смартфоны с лучшим временем автономной работы. И если это не удается, они раздают всевозможные маленькие советы и хитрости, чтобы сделать их батареи более здоровыми и долговечными. Тем не менее, узнать научно обоснованные советы из множества абсолютной чуши становится все труднее. На самом деле, вы, вероятно, верите в один из многих распространенных мифов об аккумуляторе (я знаю, что верил!). Итак, пришло время развенчать мифы об аккумуляторе.

Если оставить телефон на зарядке на всю ночь, его батарея перезаряжается?

anker powercore slim pd зарядка пикселей 5 и 6 на столе
Райан Хейнс / Android Authority

Это один из самых распространенных слухов, с которыми мы сталкиваемся, но он просто неверен. Или, по крайней мере, часть перезарядки. Это сложно, так как оставлять аккумулятор подключенным на всю ночь, конечно, не опасно, но это может немного ускорить его износ.

«Перезарядка» — это термин, который часто используется в этом случае. Неправильное название заключается в том, что если вы оставите свой телефон на зарядке на некоторое время после того, как он достигнет 100%, он будет продолжать подавать ток, что уменьшит емкость аккумулятора или даже вызовет его возгорание.

Этот миф имеет законное происхождение, поэтому неудивительно, что он так и остался. В былые времена литий-ионные батареи могли перегреваться, если вы оставляли их заряжаться слишком долго. Это действительно привело к повреждению батареи и снижению производительности. Черт, некоторые из них даже взорвались.

Современные устройства и настенные зарядные устройства намного умнее управляют питанием и постепенно уменьшают ток по мере заполнения телефона. Тем не менее, в проблеме с уменьшенной емкостью есть доля правды, поскольку экстремальный нагрев и высокие уровни зарядной мощности заставляют литий-ионные батареи стареть быстрее. Быстрая зарядка до 100% немного хуже для вашей батареи, чем остановка до этого. Вы можете удивиться, узнав, что производители часто лгут о том, когда ваш смартфон действительно достигает 100%, просто чтобы продлить срок службы батареи.

Если у вас плохо спроектированный чехол, который не позволяет рассеивать тепло, или вы кладете телефон под подушку на ночь, накопление тепла определенно вредно для аккумулятора. То же самое относится и к тому, если вы оставляете свой телефон заряжающимся на горячей приборной панели.

Нужно ли полностью разряжать аккумулятор перед зарядкой?

Снимок продукта ASUS ROG Phone 5 с аккумулятором и логотипами зарядки крупным планом
Райан-Томас Шоу / Android Authority

Итак, любой, кто думает, что им нужно разрядить свои батареи, прежде чем заряжать их, думает о совершенно другом типе батарей. Эти люди говорят о никель-кадмиевых или никель-металлгидридных батареях, но в смартфонах используются литий-ионные и литий-полимерные батареи.

Еще раз, происхождение мифа имеет прочную основу. Совершенно верно, что старые никель-центральные батареи «забудут» свою полную емкость, если вы не разрядите их полностью перед новой зарядкой. Но литий-ион — это совсем другое дело. Он не забывает и может сохранять рабочий заряд на протяжении всего аккумулятора. Фактически, разрядка аккумулятора до 0% снижает его напряжение и создает дополнительную нагрузку на аккумулятор при перезарядке.

Это правда, что емкость литий-ионных аккумуляторов уменьшается с каждым циклом зарядки, но этот эффект очень мал. Хотя неполная разрядка и зарядка аккумулятора вашего смартфона может иметь незначительные преимущества, это вряд ли окажет заметное влияние на емкость аккумулятора вашего смартфона, если вы не будете пользоваться телефоном много лет. Батареи большинства смартфонов сохраняют 80% или более своей первоначальной емкости даже после нескольких лет интенсивного использования. И даже тогда аккумуляторы смартфона легко заменить, если вы хотите восстановить его полную емкость.

Вы должны использовать официальное фирменное зарядное устройство для вашего телефона?

Зарядное устройство Google 30 Вт USB C Power Charger рядом с коробкой
Роберт Триггс / Android Authority

О, мальчик, этот. Это коренится в том, что по сути является маркетингом. Всякий раз, когда вы покупаете свой блестящий новый телефон от данного производителя, велика вероятность, что в руководстве или спецификации вам будет предложено купить зарядные устройства от компании, которая произвела ваше устройство. В конце концов, они хотят, чтобы вы купили их аксессуары.

Есть еще много смартфонов, которые используют проприетарные стандарты зарядки и поэтому не будут быстро заряжаться от сторонних разъемов. Тем не менее, многие телефоны теперь поддерживают универсальные стандарты зарядки, такие как USB Power Delivery. Телефоны включают в себя всегда популярные серии Apple iPhone 14, Google Pixel 7 и Samsung Galaxy S23. Правильно, вам не обязательно покупать официальные зарядные устройства для этих смартфонов, чтобы максимально быстро их зарядить.

Вам придется обратить внимание на требуемый стандарт зарядки и мощность, но, имея под рукой эти кусочки информации, существует широкий рынок доступных зарядных устройств сторонних производителей, которые станут отличным приобретением для вашего нового смартфона. Если вы хотите избежать нескольких плохих яиц, обязательно выберите зарядное устройство из нашего тщательно подобранного списка ниже:

Можно ли пользоваться телефоном во время зарядки?

Xiaomi Mi Note 10 зарядка 2

Вот миф, который не является откровенной ложью. Хотя в использовании телефона во время зарядки нет ничего опасного или неправильного, экстремальные температуры вредны для вашей батареи. Просмотр Facebook или проверка электронной почты не повысит температуру вашего телефона настолько, чтобы это стало проблемой, но быстрая зарядка и игра одновременно, особенно в течение более длительного периода времени, могут сделать аккумулятор вашего телефона теплее, чем в идеале.

Чтобы решить эту проблему, небольшой выбор телефонов, таких как Sony Xperia 1 IV с технологией Heat Suppression Power Control, предлагает опцию сквозного питания, которая питается непосредственно от сети и не заряжает аккумулятор во время игры. Это разумный вариант, если вы планируете продолжительную игровую сессию, так как ваш телефон с большей вероятностью нагреется.

Тем не менее, вы, скорее всего, подвергнете свой телефон воздействию очень высоких температур, оставив его на приборной панели автомобиля или под подушкой. Мы также не рекомендуем часто пользоваться телефоном, когда батарея полностью заряжена. «Мини-циклы» — это реальная вещь, которая может привести к тому, что части батареи стареют быстрее, чем другие, если они постоянно циклируются, например, потребление энергии и зарядка батареи, когда она полностью заряжена. Хотя это старение происходит в течение очень длительного периода использования. В целом, нет абсолютно никакой опасности немного повозиться с телефоном, пока он заряжается. Имейте это.

Экономит ли заряд батареи удаление приложений или использование программы-убийцы приложений на Android?

Google Pixel 4a верхняя половина дисплея с приложениями 2
Дэвид Имел / Android Authority

Простой ответ — нет. Вы не можете увеличить время автономной работы с помощью убийцы задач. Примерно в 2009 году был период в несколько месяцев, когда убийцы приложений фактически сделали Android более плавным. Хотя тогда у телефонов были довольно медленные процессоры и крошечный объем оперативной памяти. Сегодня ваш телефон может легко обрабатывать несколько приложений и даже игр, открытых одновременно, а те задачи, которые выполняются в фоновом режиме, потребляют очень мало энергии.

При этом вы можете обнаружить вредоносное или плохо запрограммированное приложение, постоянно работающее в фоновом режиме. В этом случае вам, вероятно, лучше всего настроить его фоновые разрешения или удалить его, а не полагаться на устаревший «убийца приложений», чтобы контролировать энергопотребление.

Если вы просто случайно принудительно останавливаете фоновые приложения или удаляете их из меню «Последние приложения», вы часто разряжаете больше батареи, чем экономите. Во-первых, многие приложения возвращаются к жизни сразу после того, как вы их убиваете, а это означает, что вы просто потратили больше ресурсов, чем если бы просто оставили их в покое. С другой стороны, самый большой недостаток батареи — это ваш дисплей. Если вы тратите экранное время, не говоря уже о секундах своей конечной человеческой жизни, без нужды убивая приложения, то вы играете в игру «Ударь крота», которая только тратит ваше время и батарею вашего смартфона.

Увеличивает ли отключение Bluetooth и геолокации время автономной работы?

Чехол с настоящими беспроводными наушниками Google Pixel Buds 2020 открыт и рядом со смартфоном Pixel с отображаемым раскрывающимся меню Bluetooth.

Это еще один из тех слухов, которые остались, потому что раньше это был хороший совет. Раньше Wi-Fi и Bluetooth цеплялись за время автономной работы вашего смартфона, как летучая мышь-вампир, но сегодня они далеко не так кровожадны. Службы определения местоположения еще более компактны.

Не поверите, мы даже проверяли время включения экрана с включенным и выключенным Bluetooth. Результат — в среднем менее 4% дополнительного расхода заряда батареи при включенном Bluetooth. Это срабатывает, может быть, на несколько минут включенного экрана, и вряд ли стоит беспокоиться, если вы забудете выключить тумблер.

Таким образом, несмотря на то, что отключение всех этих опций или переход в авиарежим сэкономит немного времени автономной работы, мы говорим об очень маленьком кусочке — например, полчаса в течение всего дня — так что выигрыш, возможно, не стоит проблем. . Кроме того, чипсеты и технологии с каждым годом становятся все более эффективными, потребляя все меньше энергии в режиме ожидания. Так что оставьте сервисы, которыми вы пользуетесь, на регулярной работе, сколько хотите. Ваш телефон рассчитан на это.

Мысли?

Это шесть наших любимых мифов об аккумуляторах, которые мы постоянно видим в комментариях и на форумах — даже от очень технически подкованных людей. Однако этот список ни в коем случае не является исчерпывающим. Какой плохой совет вы постоянно слышите относительно смартфонов или времени автономной работы? Дайте нам знать ваши любимые мифы в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *