У вас не работает ChatGPT? Вот как вы можете попытаться это исправить

ChatGPT стоковое фото 11

ChatGPT быстро превратился в один из самых посещаемых веб-сайтов в Интернете, и нетрудно понять, почему. Чат-бот может писать эссе, проводить мозговой штурм и даже генерировать код, что делает его важным ресурсом, на который сейчас полагаются многие. Но что, если это не работает для вас? Для тех неудачных случаев, когда ChatGPT не работает, мы составили список потенциальных решений, которые вы можете попробовать, чтобы снова запустить его.

  • Проверьте, не работает ли ChatGPT
  • Дайте ChatGPT время на восстановление
  • Проверьте подключение к Интернету
  • Выйдите из системы и войдите снова
  • Попробуйте режим инкогнито или другой браузер
  • Очистите настройки и кеш вашего браузера
  • Попробуйте альтернативу ChatGPT

Проверьте, не работает ли ChatGPT

Первое, что вы должны сделать, это проверить, не работает ли сам ChatGPT прямо сейчас или испытывает ли он проблемы с сервером. Такие сбои были обычным явлением в первые дни службы, поскольку компания изо всех сил пыталась удовлетворить постоянно растущий спрос пользователей.

Самый простой способ проверить статус ChatGPT — посетить страницу статуса OpenAI. Если вы видите сообщение типа «Повышенная частота ошибок на всех моделях», это указывает на текущую проблему на стороне службы. Другими словами, ChatGPT недоступен для всех, а не только для вас. Если вы также не можете загрузить эту страницу, проверьте вместо этого сторонний сервис, например Down Detector.

Дайте ChatGPT время на восстановление

Подписка на ChatGPT Plus, стоковое фото

Если у вас нет проблем с загрузкой начального веб-сайта ChatGPT, но вы не можете заставить чат-бота отвечать на ваши запросы, служба может быть временно недоступна. Как правило, ChatGPT выводит сообщение об ошибке внутреннего сервера, но это также может привести к сбою в периоды высокой нагрузки.

Лучше всего подождать пару часов, пока ChatGPT снова заработает. Ожидание также работает, если ваша учетная запись достигла предела скорости, который может вступить в игру, если вы отправили слишком много подсказок за короткий промежуток времени. Если вы хотите пропустить ожидание, ChatGPT Plus предоставляет вам приоритетный доступ к чат-боту, но только вы можете решить, стоит ли оно того.

Проверьте подключение к Интернету

Порты маршрутизатора с подключенными кабелями Ethernet

Другая возможная причина, по которой ChatGPT не работает, заключается в том, что ваше интернет-соединение не работает. Попробуйте загрузить другие популярные веб-сайты, чтобы проверить, не влияет ли это каким-либо образом на ваше соединение. Если вы сталкиваетесь с аналогичными проблемами при загрузке других веб-сайтов, проблема в вашем интернет-соединении. Хотя нет единого способа решить эту проблему, вы можете начать с перезагрузки маршрутизатора.

Если другие веб-сайты загружаются нормально, но ChatGPT по-прежнему не работает, попробуйте переключиться на другое подключение к Интернету. Например, на своем смартфоне вы можете попробовать переключиться с Wi-Fi на мобильные данные или наоборот.

Кроме того, если вы в настоящее время используете VPN-подключение, отключите его перед загрузкой ChatGPT. ChatGPT может блокировать распространенные IP-адреса VPN для предотвращения злоупотреблений.

Выйдите из системы и войдите снова

Вы оставили ChatGPT работать в фоновом режиме, пока были заняты другими задачами? Возможно, вам придется снова войти в свою учетную запись. Это связано с тем, что ваш сеанс входа в систему действителен только в течение короткого периода времени. А поскольку вы не можете использовать ChatGPT без учетной записи OpenAI, у вас должен быть действительный сеанс входа в систему, чтобы чат-бот мог ответить.

Чтобы выйти из своей учетной записи, просто найдите кнопку «Выход», расположенную в левом нижнем углу экрана. Наконец, введите свои учетные данные, чтобы снова войти в систему.

Попробуйте режим инкогнито или другой браузер

Режим инкогнито Google Chrome с фоном

Если у вас вообще не работает ChatGPT, использование режима инкогнито может помочь определить проблему с настройками вашего браузера. Аналогичным образом, использование другого веб-браузера может помочь обойти любые вредоносные расширения или сценарии блокировки, которые могли заразить ваш основной браузер.

Чтобы открыть окно в режиме инкогнито в Chrome, коснитесь значка с тремя точками и выберите «Новая вкладка в режиме инкогнито». Если вы используете iPhone, вам нужно сначала нажать на значок «Вкладки», а затем переключиться в «Частный» режим.

Очистите настройки и кеш вашего браузера

Хотя это маловероятно, возможно, что поврежденный кеш браузера может помешать загрузке ChatGPT в вашем веб-браузере. Конечно, вы можете постоянно использовать ChatGPT из другого браузера, но сброс кеша и других настроек занимает всего минуту или две.

Имейте в виду, что этот шаг очистит данные вашего браузера и сеансы входа в систему. Другими словами, вам придется снова войти во все свои учетные записи. Тем не менее, вы можете пропустить сброс истории вашего сайта и сохраненных паролей.

Как очистить настройки и кеш вашего веб-браузера

  1. Откройте основной веб-браузер.
  2. Найдите значок меню и перейдите в «Настройки». В Chrome и Edge вам нужно сначала щелкнуть значок меню из трех точек. Если вы работаете за компьютером, вы можете использовать Ctrl/Cmd + Shift + Удалить сочетание клавиш и пропустить следующий шаг.
  3. В меню настроек Chrome на смартфоне перейдите к Конфиденциальность и безопасность > Очистить данные просмотра.
  4. Выберите кеш, файлы cookie и данные просмотра и нажмите Очистить данные.

Если вы используете Safari на iPhone, iPad или Macbook, вам придется выполнить другой набор шагов. Вы можете ознакомиться с нашим руководством по очистке кеша браузера, которое более подробно.

Попробуйте альтернативу ChatGPT

Прослушивание Microsoft Bing Chat рядом с прослушиванием Google Assistant

Если ChatGPT все еще недоступен для вас, не отчаивайтесь — вы все равно можете использовать другого чат-бота с искусственным интеллектом для выполнения своей задачи. Мы не будем перечислять все альтернативы ChatGPT, но самые известные из них включают Bing Chat и ChatSonic. Обе эти службы также предлагают несколько преимуществ по сравнению с ChatGPT, в том числе возможность искать в Интернете более свежую информацию.

В нашем сравнении между Bing Chat и ChatGPT мы обнаружили, что поисковая система Microsoft дает более точные ответы. ChatGPT одержал верх только в творческих задачах. Однако вам необходимо присоединиться к списку ожидания для Bing Chat, прежде чем вы сможете его использовать. Между тем, YouChat предлагает немедленный доступ, но использует более старую языковую модель GPT-3. Тем не менее, вы можете использовать его бесплатно, пока ChatGPT не работает.

Гиды
ЧатGPT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *