Любите темный режим? Вот почему вы все еще можете этого избежать

Приложения Android Q Beta 5 Force Dark Mode

Темный режим, вероятно, является одной из самых популярных функций в современном пользовательском интерфейсе. От приложений до операционных систем, от Apple до Google, от смартфонов до ноутбуков, большинство экранов и программного обеспечения, которые мы используем сегодня, предлагают темный режим.

Знаете ли вы, что темный режим — это даже не современное изобретение? А знаете ли вы, что у переключения ваших приложений в темный режим есть недостатки?

Немного истории темного режима

IBM PC 5150 Монохромный экран
Википедия

Миллениалы могут не относиться к этому, но в некоторых из первых домашних компьютеров использовались монохромные ЭЛТ-мониторы, которые отображали зеленоватый текст на черном экране. Вы можете узнать его, если когда-либо взламывали терминал в игре Fallout. Многие ранние текстовые процессоры (да, были специальные машины для того, что вы теперь можете делать в Microsoft Word) также позволяли печатать белый текст на черном фоне.

Проект архивов компьютерной истории новых текстовых процессоров
Проект архивов компьютерной истории

Все изменилось в 80-х годах, когда такие компании, как Xerox и ныне несуществующая корпорация CPT, создали машины для обработки текстов с белым экраном, на котором отображался черный текст. Это было сделано, чтобы воспроизвести внешний вид чернил на бумаге.

Перенесемся на несколько десятилетий вперед, и темный режим снова в полном разгаре. Такие компании, как Apple и Google, активно рекламировали темные темы для всех своих продуктов, и мир последовал их примеру.

Не пропустите: Лучшие AMOLED-дружественные приложения в темном режиме

Почему вы должны использовать темный режим

android q быстрые настройки темный режим google pixel 2 xl

Наиболее широко известное и научное преимущество темного режима заключается в том, что он экономит энергопотребление на устройствах с дисплеями OLED или AMOLED.

На OLED-панелях каждый пиксель подсвечивается индивидуально. Когда фон белый, все пиксели включены, и дисплей потребляет больше энергии. Когда пиксели черные или даже темно-серые, как в темном режиме, энергопотребление дисплея естественным образом снижается.

Эта энергосберегающая способность темного режима ограничена OLED-экранами, поэтому телефоны, мониторы и ноутбуки с ЖК-дисплеями от нее не выигрывают. Это связано с тем, что ЖК-экраны освещаются с помощью задней панели, которая всегда полностью освещена.

Также читайте: Темный режим «настоящий черный» экономит заряд батареи больше, чем темно-серый?

Тем не менее, недавнее исследование показало, что вы действительно экономите много энергии, только если переключаетесь из режима освещения на 100% яркости. Исследователи обнаружили, что переключение в темный режим с низкой на среднюю яркость дает экономию всего от 3% до 9%.

Еще одна полезность темного режима, о которой мы так часто слышим, заключается в том, что он отсекает вредный синий свет. Синий свет — это высокоэнергетический спектр видимого света с самой короткой длиной волны. Самым большим естественным источником синего света для человека является Солнце, но наши телефоны также излучают следы синего света.

Согласно статье Harvard Health, чрезмерное воздействие синего света может подавлять секрецию мелатонина, гормона, необходимого для нормального ночного сна. Хотя на самом деле это не то, о чем вам следует беспокоиться!

Компании часто делают громкие заявления о том, как темный режим улучшает видимость, снижает нагрузку на глаза и упрощает использование устройства при слабом освещении. Но это не всегда так.

Почему не стоит использовать темный режим

Меню быстрых настроек Google Pixel 2 и Pixel 4

Хотя многие люди чувствуют себя более комфортно, используя темный режим в условиях слабого освещения, это не всегда целесообразно.

Человеческие существа по своей природе лучше видят вещи днем, чем ночью. Мы эволюционировали, чтобы видеть темноту на свету, будь то объекты в нашем естественном окружении при дневном свете или письменный текст на бумаге. Таким образом, самым первобытным образом и по причинам лучшего контраста нам лучше видеть темное на светлом, а не наоборот.

Важным спорным моментом против использования темного режима для лучшей видимости является то, что светлая темная тема — особенно для текста — не обязательно хороша для всех.

У вас может быть астигматизм

График астигматизма, показывающий разницу между нормальным и астигматическим глазом
Канадская ассоциация оптометристов

По данным Американской оптометрической ассоциации, астигматизм очень распространен среди людей. Schaeffer Eye Center пишет, что почти 30% различных групп населения страдают от различных степеней заболевания. Астигматизм вызывает нечеткость зрения из-за неправильной формы одного или обоих глаз. Людям может быть сложнее читать светлый текст на темном фоне. 2014 г. Гизмодо В статье цитируется Группа исследования сенсорного восприятия и взаимодействия Университета Британской Колумбии:

Людям с астигматизмом (примерно 50% населения) труднее читать белый текст на черном, чем черный текст на белом. Частично это связано с уровнем освещенности: при ярком дисплее (белый фон) диафрагма немного закрывается, уменьшая эффект «деформированного» объектива; с темным дисплеем (черный фон) радужная оболочка открывается, чтобы получить больше света, а деформация линзы создает гораздо более нечеткую фокусировку на глазу.

Возможно, у вас астигматизм, и вы даже не знаете об этом. Хотя вы можете проверить это у своего окулиста, это может быть причиной того, что вам не нравится читать что-то на телефоне с включенным темным режимом.

Это в твоих глазах

Черный текст на белом фоне обеспечивает лучшую читаемость, а значит, лучшее понимание и запоминание. Почему? Потому что белый цвет отражает все длины волн видимого спектра. Радужку не нужно расширять, чтобы поглощать больше света.

Когда вы видите светлый текст на темном экране, кажется, что его края сливаются с черным фоном.

Поскольку радужная оболочка не расширяется при взгляде на белый экран, зрачок остается узким, и вам нужно прилагать меньше усилий, чтобы сосредоточиться на предметах. Когда вы видите контрастный черный текст на белом фоне, вы можете сразу сфокусироваться на нем.

В темном режиме ваш зрачок должен расширяться, чтобы пропускать больше света. Когда вы видите светлый текст на темном экране, кажется, что его края сливаются с черным фоном. Это называется эффектом ореола (через Сделать технологии проще), и это снижает удобство чтения.

Помните, что глаз состоит из мышц. Чем больше вы напрягаете его, пытаясь что-то прочитать, тем больше он изнашивается. Если вам неудобно читать светлый текст на темном фоне, не заставляйте его.

Брайтберн

Панель уведомлений OnePlus 7 Pro

Вам знакомо это чувство, когда вы комфортно спите в темной комнате, а кто-то вдруг раздвигает шторы, чтобы залить комнату солнечным светом? В этот момент вы чувствуете внезапный шок, потому что ваша радужная оболочка не приспособилась к количеству света, которое она должна принять.

Когда вы смотрите на вещи в темном режиме в течение длительного периода времени, скажем, несколько месяцев, ваши глаза привыкают пропускать меньше света. Из-за этого, когда вы время от времени смотрите на яркий экран, вы испытываете чувство дискомфорта.

Это следует из личного опыта. Я использовал темный режим на своем телефоне, ПК и планшете около трех месяцев. Когда я описал свое растущее отвращение к ярким экранам другу-хирургу, он объяснил, что это обычное явление, когда наши глаза привыкают к темному режиму.

К счастью, он сказал мне, что это увеличение чувствительности к яркости не является постоянной проблемой и разрешится само собой, если я буду чаще использовать белые экраны. Это просто вопрос правильного баланса.

Темный и мрачный

В той же статье Гарварда, в которой говорится о вредном воздействии синего света, также говорится о положительных сторонах его воздействия. В документе объясняется, что синие волны полезны в дневное время, поскольку они помогают поднять настроение.

Врачи Американской академии офтальмологии также считают, что здоровое воздействие синего света может поддерживать умственную работоспособность и уменьшать близорукость у детей.

Нет никаких научных доказательств того, что синий свет от устройств вызывает повреждение глаз.

Хотя может быть полезно вырезать блики на экране ночью, когда вокруг темно, вам может быть нехорошо постоянно отключать эти пиксели.

Также нет научных доказательств того, что синий свет от устройств наносит вред глазам, а также недостаточно исследований, чтобы показать, что темный режим улучшает зрение. Фактически, исследователи предполагают, что дискомфорт, который люди испытывают после слишком долгого взгляда на экраны, больше связан с меньшим количеством морганий, а не с яркостью.

Одно из многих приложений в темном режиме в списке.

В конце концов, опыт работы с темным режимом у всех разный. Многое также зависит от окружающего освещения, при котором вы используете экран.

Хотя темные темы могут лучше подходить для ночи, они не обязательно помогают вам лучше читать или спасают ваши глаза от цифровой нагрузки или даже экономят много энергии на вашем устройстве. Вы также можете вообще отказаться от темного режима, если начнете замечать проблемы со зрением или повышенную чувствительность к свету.

Вы полностью используете темный режим или держитесь от него подальше? Дайте нам знать!

Вы полностью в темном режиме?

13694 голоса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *