Что такое ИИ Барда от Google? Вот все, что вам нужно знать

Логотип Google G на выставке ces 20202

С ростом популярности чат-ботов на естественном языке, таких как ChatGPT, усиление конкуренции было лишь вопросом времени. Google Bard AI — конкурирующий чат-бот, разработанный для дополнения поисковой системы компании. Bard основан на языковой модели Google LaMDA, которая похожа на ChatGPT GPT-3.5. Это означает, что он может вести разговоры на самые разные темы и генерировать совершенно новый текст, которого нет больше нигде.

Но что именно отличает Google Bard от других альтернатив ChatGPT, которые вы можете использовать сегодня? Вот все, что вам нужно знать.

Что такое ИИ Барда от Google?

гугл бард 2

Google Bard — это генеративный и диалоговый чат-бот с искусственным интеллектом, похожий на ChatGPT и Bing Chat.

В компании говорят, что Бард может помочь с творческими задачами, объяснить сложные темы и вообще получить информацию из различных источников в Интернете. Он также может обрабатывать тонкие запросы, такие как поиск рецептов, адаптированных к ингредиентам, которые есть в вашем холодильнике. Это не то, что вы можете сделать с помощью Google Search сегодня.

Бард превращает Google из скромной поисковой системы в способного виртуального помощника.

В своем объявлении в блоге Google сказал, что мы можем использовать чат-бота, чтобы «узнать больше о лучших нападающих в футболе прямо сейчас, а затем получить упражнения для развития ваших навыков» или «объяснить новые открытия из космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА 9-. годовалый.»

Помимо простых вопросов, вы также можете спросить мнение, например: «Легче ли учиться играть на фортепиано или на гитаре и сколько практики нужно для каждого из них?» На эти открытые вопросы может быть трудно ответить даже человеку, требующему хотя бы нескольких минут исследования.

Google утверждает, что Бард может сжимать информацию с десятков веб-страниц всего в несколько абзацев. Судя по изображениям и демонстрациям, эти ответы могут отображаться в верхней части страниц результатов поиска. Однако на данный момент вам нужно посетить определенный веб-сайт, чтобы получить доступ к Bard, как и ChatGPT.

Как работает Google Бард?

демонстрация ответа барда гугла

Как упоминалось ранее, чат-бот Google Bard имеет некоторое сходство с ChatGPT. Оба используют большую языковую модель в своей основе и были оптимизированы для открытых разговоров. Однако они используют разные модели — ChatGPT использует GPT-3.5 и GPT-4, а Bard использует собственную модель Google LaMDA.

Bard использует другую языковую модель по сравнению с ChatGPT, что может повлиять на его работу.

Проблема больших языковых моделей, таких как LaMDA и ChatGPT, заключается в том, что, несмотря на то, что они могут генерировать текст на удивление хорошо, качество ответов сильно различается. Почему? Потому что способность чат-бота генерировать текст зависит от его обучающих данных. Например, у ChatGPT есть предельная дата сбора данных — 2021 год. Если вы спросите о событиях, которые произошли после, он может дать полностью выдуманную информацию. Точно так же любые отклонения в обучающих данных также могут привести к искаженным ответам.

Эти два ограничения, вероятно, объясняют, почему Google потребовалось так много времени, чтобы вывести Bard на рынок, особенно по сравнению с давно протестированными конкурентами, такими как модели OpenAI GPT. Бард потенциально может давать неточные, но авторитетно звучащие ответы, что может привести к распространению дезинформации. На самом деле, именно эта ситуация уже разыгралась. Акции Google упали, когда компания выпустила официальное демонстрационное видео, в котором Бард допустил фактическую ошибку. Так что неудивительно, что даже когда Google начал развертывать доступ к Bard, компания добавила большую дозу заявлений об отказе от ответственности.

Что такое ЛаМДА?

LaMDA расшифровывается как Language Model for Dialogue Applications. Говоря простым языком, это модель машинного обучения, которая обучается на образцах текста и оптимизирована для предсказания слов и предложений. Результатом стал разговорный чат-бот, который выводит человеческий диалог.

Для создания LaMDA Google использовала собственную архитектуру нейронной сети на основе Transformer с открытым исходным кодом и усовершенствовала модель диалога. Между прочим, OpenAI использует ту же архитектуру Transformer для своего семейства языковых моделей GPT. Google использовал набор данных из 1,56 трлн слов для LaMDA, который был получен из «данных общедоступных диалогов и других общедоступных веб-документов». Это означает, что компания специально подготовила LaMDA для разговорных задач.

LaMDA — это языковая модель Google, разработанная внутри компании за закрытыми дверями.

Согласно сообщению в блоге Google Research, LaMDA преследует три основные цели: качество, безопасность и обоснованность. В двух словах, эти цели помогают чат-боту генерировать ответы, которые имеют логический смысл и звучат интересно в контексте подсказки. Например, LaMDA никогда не ответит чем-то общим, вроде «я вижу» или «рад это слышать».

Чтобы повысить оценку фактической точности, Google предоставил LaMDA возможность искать информацию из внешних источников. Другими словами, он может искать в Интернете в режиме реального времени, чтобы увеличить свои ответы.

Как использовать Google Bard AI?

логотип заставки google chrome android

После нескольких недель молчания Google наконец-то открыл доступ к Bard. Однако, если вы не получите раннее приглашение, как мы сделали в нашей практической работе с Бардом, вам придется присоединиться к списку ожидания и надеяться на лучшее. Чат-бот также пока доступен только в США и Великобритании. Неясно, когда последуют другие регионы и языки, отличные от английского.

Учитывая огромный спрос на диалоговых чат-ботов, неудивительно, что Google изначально ограничил доступ к Bard для небольшого числа пользователей. В конце концов, Microsoft сделала то же самое, когда только появился Bing Chat.

Наконец-то Bard был выпущен для широкой публики, и вы можете сразу же присоединиться к списку ожидания.

Как и другие чат-боты, основанные на машинном обучении, Bard, скорее всего, будет стоить Google больших денег за вычислительные ресурсы. По некоторым оценкам, каждый ответ чат-бота будет стоить компании в десять раз больше, чем обычный поиск. Ограничение видимости и использования Bard небольшим числом пользователей может помочь компании со временем масштабировать эти расходы.

Bard AI против ChatGPT: как они сравниваются?

ChatGPT стоковое фото 8

Самая большая разница между Bard и ChatGPT заключается в том, что чат-бот Google имеет доступ к оперативной информации в Интернете. Это не похоже на ChatGPT, который имеет доступ только к тексту своих обучающих данных, собранных до 2021 года.

Bard также может вписываться в различные не связанные с поиском продукты Google, такие как Android, Chrome OS, Gmail, Docs и даже веб-браузер Chrome. Microsoft, со своей стороны, уже интегрировала чат Bing в веб-браузер Edge, чаты Skype и приложение Teams. Google намекнул, что генерация ИИ будет доступна в Workspace и Gmail, но мы снова ждем дополнительной информации.

Тем не менее, с помощью этих интеграций вы потенциально можете попросить Барда обобщать веб-сайты и писать документы непосредственно в приложениях без какого-либо копирования и вставки. Вы также можете взаимодействовать с Бардом, используя свой голос, чего вы не можете делать с ChatGPT.

Чат-бот Google Bard может предложить голосовое взаимодействие и другие преимущества по сравнению с ChatGPT.

Другое отличие связано с их языковыми возможностями — с помощью Bard мы впервые познакомимся с моделью Google LaMDA. До сих пор практически все чат-боты с искусственным интеллектом (включая ChatGPT и Bing Chat) вместо этого полагались на некоторые варианты моделей OpenAI GPT-3.5 и GPT-4. Модель Google может работать так же хорошо или даже лучше, но мы узнаем наверняка, только когда Бард повзрослеет.

Наконец, чат-бот Google Bard дает более короткие ответы, чтобы помочь пользователям быстрее найти то, что они ищут. Это означает, что если вам нужно написать длинное эссе или электронное письмо, высокое ограничение на количество символов в ChatGPT может предложить лучший опыт. Тем не менее, Bing Chat недавно получил «творческий» режим, который позволяет генерировать более длинные ответы.


Часто задаваемые вопросы

Google выпустила своего чат-бота Bard для широкой публики, но пока ограничила доступ к списку ожидания.

Гиды
ChatGPTGoogle

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *