Как сбросить настройки роутера до заводских

Как центральный элемент вашей сети, ваш маршрутизатор предназначен для того, чтобы вы могли настроить его и забыть о нем. Подобно кондиционеру или микроволновой печи, это одно из тех устройств, о которых вы думаете только тогда, когда оно не работает. Когда ваш маршрутизатор действительно доставляет вам проблемы, может возникнуть соблазн сразу восстановить заводские настройки. Но гораздо более простая процедура может помочь, и есть шаги, которые нужно предпринять, прежде чем начать. Поэтому, если ваш маршрутизатор работает медленно или в вашей сети были нежелательные гости, и вы хотите убедиться, что они ничего не оставили после себя, прочитайте обзор того, что вам нужно учитывать, прежде чем выполнять сброс настроек маршрутизатора.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

Чтобы восстановить заводские настройки маршрутизатора, оставьте маршрутизатор включенным и найдите утопленную кнопку сброса на задней (или нижней) стороне маршрутизатора. Используйте скрепку, чтобы удерживать кнопку сброса в течение 30 секунд. Подождите две минуты, пока маршрутизатор перезагрузится, и установите новое имя и пароль для сети.


ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Как перезагрузить роутер
  • Что нужно знать перед сбросом настроек роутера
  • Как сбросить настройки роутера до заводских

Как перезагрузить роутер

Изображение Flashrouters Linksys-3200ACM
Гэри Симс / Android Authority
Перезапуск (или перезагрузка) маршрутизатора решит большинство проблем, связанных с медленной загрузкой, заиканием видео и т.п. Это намного быстрее и проще, чем перезагружать роутер. Вот процедура:

  • Отключите маршрутизатор. Если ваш модем отделен от маршрутизатора, отключите и его. Подождите 60 секунд.
  • Снова подключите модем (если он отдельный). Подождите еще 60 секунд.
  • Снова подключите маршрутизатор. Подождите 120 секунд.
  • Проверьте, решена ли проблема с помощью устройства, из-за которого вы подозреваете, что ваша сеть неисправна.

Что нужно знать перед сбросом настроек роутера

Причина, по которой вы хотите перезагрузить маршрутизатор, прежде чем прибегать к сбросу настроек, заключается в том, что он сбрасывает все, включая все персональные настройки, которые вы добавили при настройке. Ваше имя пользователя и пароль маршрутизатора, имя сети Wi-Fi (SSID) и пароль, а также все пользовательские настройки будут потеряны. Имя пользователя и пароль вернутся к заводским, указанным на задней (иногда нижней) панели маршрутизатора. Вам также придется изменить настройки на всех устройствах, которые подключаются к вашей сети, и вам не следует снова использовать ту же информацию, чтобы сохранить шаг здесь, потому что это лишит преимущества безопасности, которое вы получаете, перезагружая маршрутизатор.

Как сбросить настройки роутера до заводских

Кнопка сброса настроек маршрутизатора
Кевин Конвери / Android Authority
Если вы решили, что необходим сброс настроек, оставьте маршрутизатор подключенным к сети. Найдите на задней панели устройства кнопку с надписью Перезагрузить. Чаще всего это будет то, что известно как утопленная кнопка, то есть она выглядит как небольшое отверстие. Вам нужно размотать скрепку, чтобы вы могли вставить ее в маршрутизатор, и удерживать утопленную кнопку в течение нескольких секунд. Число варьируется в зависимости от производителя маршрутизатора от семи секунд до тридцати. Вы узнаете, что сброс начался, когда все индикаторы на маршрутизаторе на мгновение погаснут, а затем снова начнут загораться по одному. Как только он начнется, дайте ему не менее двух минут для завершения сброса.

Перенастройка вашего роутера

После завершения сброса вам нужно будет перенастроить маршрутизатор, используя его страницу онлайн-управления. Вы попадаете на эту страницу управления, вводя ее IP-адрес в любом веб-браузере. Узнать IP-адрес вашего роутера можно в сетевых настройках вашего компьютера. Искать айпи адрес или Шлюз по умолчанию и скопируйте числовую строку, указанную в веб-браузере. Вам нужно будет войти в систему, чтобы использовать онлайн-элементы управления, но вы сбросили настройки маршрутизатора, поэтому ваше имя пользователя и пароль вернулись к заводским значениям по умолчанию. Информацию для входа по умолчанию можно найти на задней или нижней части самого маршрутизатора.

Получив доступ к элементам управления, вы можете установить новое имя пользователя и пароль маршрутизатора, а также присвоить своей сети Wi-Fi имя (также называемое SSID, которое может остаться прежним) и новый пароль (определенно не тот). тот же, что и раньше). Как обычно, запишите данные для входа в безопасное, но удобное место, так как каждое из ваших сетевых устройств — компьютеры, телефоны, телевизоры — должно будет обновить сохраненную информацию для входа.

Пароль Wi-Fi
Кевин Конвери / Android Authority

Некоторые производители маршрутизаторов, которым не требуется нажатие кнопки физического сброса для сброса маршрутизатора, предоставят онлайн-кнопку сброса до заводских настроек. Это удобно, если вы не дома, или если ваш маршрутизатор находится в мультимедийном шкафу и до него трудно добраться. Используя любой из этих методов, перезагрузка маршрутизатора обычно решает проблемы низкой производительности или ее отсутствия, а также избавляет от любых вредоносных программ маршрутизатора, которые вы могли обнаружить.

выгнать людей из Wi Fi Сброс маршрутизатора
Кевин Конвери / Android Authority

Часто задаваемые вопросы

Да, можете, если только ваш конкретный маршрутизатор не требует использования кнопки физического сброса в качестве меры безопасности. Если это не так, вы можете восстановить заводские настройки маршрутизатора из любого места, где есть подключение к Интернету. Вам понадобится общедоступный IP-адрес, сетевое имя и пароль маршрутизатора, чтобы получить доступ к его онлайн-элементам управления.

Да, будет, если только ваша система безопасности не имеет сотовой связи или какой-либо другой формы резервного копирования.

Нет, вы этого не сделаете, потому что пароль приложения проверяется сервером, управляющим приложением, а не вашим маршрутизатором. Если у вас был сохранен пароль Wi-Fi на вашем телефоне в настройках Wi-Fi, вам придется обновить его после сброса маршрутизатора до заводских настроек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *