Как сделать скриншот на Mac

Когда вы изучаете основы использования компьютера Mac, скриншоты — это практически хлеб с маслом, особенно если они нужны вам для выполнения вашей работы. Скриншоты можно использовать, чтобы кому-то что-то объяснить, показать кому-то или просто сохранить доказательство того, что вы что-то видели на своем экране. Есть несколько способов сделать эти снимки экрана, будь то захват всего окна или его части, а также метод, который вы выберете для их захвата. Вот все, что вам нужно знать о том, как сделать снимок экрана на Mac.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

Есть несколько способов сделать снимок экрана на Mac. Первый (и, вероятно, самый простой для большинства людей) — использовать сочетание клавиш. Второй — использовать встроенное приложение для скриншотов. После того, как снимок экрана сделан, вы можете отредактировать его и поделиться им в соответствии с вашими потребностями, а также изменить местоположение по умолчанию для хранения ваших снимков экрана.


ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Как сделать снимок экрана на Mac с помощью сочетаний клавиш
  • Как сделать снимок экрана на Mac с помощью приложения для снимков экрана
  • Где сохраняются мои скриншоты на Mac?
  • Как редактировать и делиться скриншотами на Mac

Как сделать снимок экрана на Mac с помощью сочетаний клавиш

скриншот mac apple imac

Если вам нравится использовать клавиатуру для выполнения рутинных задач, то вы, скорее всего, будете использовать сочетания клавиш для создания снимка экрана.

Весь экран (Command + Shift + 3)

Если вам нужно сделать скриншот всего экрана, то достаточно просто нажать Команда + Shift + 3 в этой последовательности. Удерживайте каждую кнопку, пока не нажмете 3, и когда вы услышите щелчок, отпустите кнопки. Теперь вы увидите миниатюру в углу экрана (если вы не отключили эту функцию). Щелкнув по миниатюре, вы сможете редактировать снимок экрана, не переходя в Finder для его редактирования.

Скриншот всего экрана будет включать несколько видимых приложений или окон, а также системные элементы, такие как строка меню, рабочий стол и док-станция. Однако вы можете легко вырезать все, что вам не нужно или что вы не хотите, чтобы другие видели.

Часть экрана (Command + Shift + 4)

снимок экрана Mac

С другой стороны, если вам нужна только определенная часть экрана, вы можете использовать Команда + Shift + 4. Используя это сочетание клавиш, вы можете перетаскивать курсор по экрану, чтобы захватить нужную область.

  • После нажатия Команда + Shift + 4экран зависает, и на экране появляется значок, похожий на мишень.
  • Используя мышь или трекпад, перетащите этот значок в область, которую вы хотите сделать скриншотом. Когда вы перетаскиваете его, два числа быстро меняются. Это высота и ширина в пикселях области, которую вы в данный момент покрываете.
  • Когда у вас появится нужная область, отпустите палец от мыши или курсора. Раздастся щелчок, и в углу экрана появится миниатюра, готовая к редактированию. Кроме того, вы можете найти его в Finder и отредактировать там.
  • Обратите внимание: если вы хотите выйти из режима снимка экрана, не делая снимок экрана, просто нажмите кнопку Esc ключ в любое время.

Одно окно (Command + Shift + 4 + пробел)

Окно захвата экрана Mac

Третий вариант — сфотографировать все окно. В чем отличие от всего экрана, так это в том, что этот метод не захватывает какие-либо системные элементы, такие как строка меню, док-станция и все, что выглядывает по бокам. Для этого вам понадобятся две руки, так как для этого нужно удерживать четыре клавиши.

  • Удерживайте Command + Shift + 4 + пробел. Теперь появится маленький значок камеры, а окно будет покрыто синей тенью.
  • Нажмите на окно, и будет сделан снимок экрана. Обычная миниатюра появится для редактирования, или вы можете найти ее в Finder.
  • Как и раньше, если вы хотите выйти из режима снимка экрана, не делая снимок экрана, нажмите кнопку Esc ключ в любое время.

Как сделать снимок экрана на Mac с помощью приложения для снимков экрана

Сделать снимок экрана macOS

Если вам не нравятся сочетания клавиш, вы всегда можете по умолчанию использовать встроенное приложение для создания скриншотов. Вы найдете его в Приложения > Утилитыно его также можно вызвать с помощью сочетания клавиш Команда + Shift + 5.

Когда запускается приложение для создания снимков экрана, у вас есть те же три параметра, что и для сочетаний клавиш. Вам нужно посмотреть на три крайние левые опции на появившейся плавающей панели.

  • Весь экран — как следует из названия, захватит весь экран. Чтобы использовать его, нажмите кнопку на панели инструментов, а затем нажмите кнопку Захватывать кнопка.
  • Единое окно — используйте это, чтобы сделать снимок экрана только окна браузера. Чтобы использовать его, нажмите кнопку, а затем окно, которое вы хотите сделать скриншот. Он должен автоматически сделать снимок экрана после выбора окна.
  • Часть экрана — Этот параметр создает поле с изменяемым размером. Просто измените размер окна с помощью курсора и щелкните значок Захватывать кнопку, чтобы сделать снимок экрана.

Где сохраняются мои скриншоты на Mac?

По умолчанию снимки экрана сохраняются на рабочем столе Mac. Однако, если вы хотите изменить это местоположение по умолчанию, есть несколько способов сделать это.

Первый — открыть приложение для скриншотов, нажать Параметры и выберите Сохранить расположение. Этот параметр будет применяться, даже если впоследствии вы будете делать скриншоты с помощью сочетаний клавиш.

параметры приложения для скриншотов

Второй вариант — использовать бесплатное приложение OnyX. Это приложение, которое вы можете использовать для изменения различных настроек Mac, и настройки снимков экрана — лишь одна из них. Идти к Параметры > Общие и вы увидите различные варианты снимков экрана Mac.

оникс мак скриншот

Как редактировать и делиться скриншотами на Mac

Когда у вас есть скриншоты, как вы их редактируете и делитесь ими? Если вы откроете скриншот в Finder, вам будут представлены все обычные инструменты редактирования. Чтобы получить к ним доступ, щелкните значок пера в правом верхнем углу рядом с полем поиска. Это открывает новое меню.

редактировать панель инструментов разметки скриншота Mac

В этом новом меню есть инструменты редактирования, такие как обрезка, изменение размера, настройка цвета, добавление стрелок и других фигур, добавление текста, добавление подписей и многое другое.

раздел разметки mac finder

После того, как вы сохранили свои изменения и вам нужно поделиться снимком экрана с кем-то, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Делиться. Кроме того, вы можете Компресс в zip-файл для более удобной отправки.

Mac поделиться правой кнопкой мыши

Ваши варианты обмена теперь будут раскрыты. Он не охватывает все, поэтому, если вы хотите поделиться в другом приложении, вам придется перейти непосредственно в это приложение и перетащить файл оттуда.

параметры меню общего доступа Mac

Часто задаваемые вопросы

Чтобы автоматически отправить снимок экрана Mac в буфер обмена, удерживайте Контроль ключ во время создания скриншота.

Некоторые приложения, такие как Apple TV, этого не позволяют. Другие тоже не допустят этого из соображений безопасности и конфиденциальности. Скриншоты скрытых элементов меню, для отображения которых требуется клавиша клавиатуры (например, «сохранить как» в меню «Файл»), можно сделать только с помощью приложения «Снимок экрана» и таймера.

Вы можете использовать универсальный буфер обмена. Удерживая нажатой кнопку управления, делайте снимок экрана. Это помещает его в буфер обмена. Затем нажмите CMD + V на другом устройстве Apple, чтобы вставить его туда. Обратите внимание, что оба устройства должны быть зарегистрированы в одной и той же учетной записи iCloud, чтобы это работало.

Инструкции
macmacbookmacOSскриншот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *