Объяснение технологии дисплея следующего поколения LG QNED против Samsung Neo QLED

Samsung Neo QLED 8k 6

LG и Samsung часто находятся в авангарде технологий телевизионных дисплеев. Когда дело доходит до передовых технологий, LG поддерживает формат QNED, а Samsung продвигает Neo QLED. Оба могут похвастаться улучшенными цветами, коэффициентами контрастности и максимальными уровнями яркости для HDR-контента и доступны в разрешениях 4K и 8K. Они могут выглядеть потрясающе.

Но что, если между этими двумя стандартами есть какие-либо различия? На что обратить внимание при выборе следующего телевизора?

Краткий обзор улучшений телевизионного дисплея

QNED — это технология, основанная на мини-светодиодах. Лучший способ понять, что это значит, — вернуться к LCD/LED-телевизорам, которые де-факто стали популярными в последнее десятилетие.

LCD воспроизводит цвета, фильтруя общую подсветку. В первоначальном воплощении технологии недостатком было то, что подсветка часто переходила в темные пиксели, ухудшая коэффициент контрастности. Черные части изображения никогда не были по-настоящему черными. Это сделало ЖК-панели заметно хуже по сравнению с OLED, особенно при отображении контента HDR (высокий динамический диапазон).

Чтобы сократить разрыв, в светодиодных телевизорах появилась множественная подсветка с «локальным затемнением». Это позволяет сделать более темные участки изображения затемненными или отключенными, в то время как цвета и белые цвета остаются во всей своей красе. Существуют также различные способы регулировки яркости подсветки, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Локальное затемнение полного массива — с использованием сетки — является лучшим, но также дорогостоящим. Диммирование на основе краев дешевле, но явно хуже и скоро выйдет из употребления.

Даже при полном массиве локального затемнения количество зон затемнения остается ограничивающим фактором. Светодиодные телевизоры часто демонстрируют «гало» или «цветущие» артефакты между освещенными и неосвещенными зонами. Детали, размер которых меньше, чем размер задней подсветки, например, яркие звезды на темном небе, не выигрывают от улучшенного коэффициента контрастности. Они могут казаться размытыми по сравнению с более широким изображением. Увеличение количества зон диммирования помогает сгладить эти ошибки и повысить производительность, но удорожает панели.

Вы должны обратиться к OLED для возможности попиксельного затемнения, но LCD/LED еще раз сокращает разрыв в контрастности. Вот тут-то и появляется QNED.

LG QNED объяснил

LG QNED TV

LG QNED — это первая в истории компании технология Mini-LED для телевизоров. Это расширяет формулу LCD/LED, которую мы обсуждали, с 2500 зонами локального затемнения и приближаясь к 30 000 мини-светодиодов на панель в модели 8K. Суть прорыва заключается в небольшом размере и плотности подсветки Mini-LED. Это значительно увеличивает количество зон локального затемнения, обеспечивая улучшенный коэффициент контрастности и уменьшение артефактов цветения. LG обещает коэффициент контрастности 1 000 000:1 и частоту обновления 120 Гц.

Суть прорыва заключается в небольшом размере и плотности подсветки Mini-LED.

Q часть прозвища QNED означает квантовую точку, которая имеет дело с частями цветной фильтрации дисплея. Полное название — Quantum NanoCell Emitting Diode. Помните, что QNED по-прежнему является ЖК-технологией, основанной на фильтрах, и фильтры блокируют свет, что приводит к менее насыщенным цветам. Технология квантовых точек улучшает/заменяет традиционные цветные фоторезисты в цветных фильтрах ЖК-дисплеев субмикроскопическими проводящими нанокристаллами. В случае с LG компания QNED использует материал NanoCell первого производителя для формирования спектральной мощности подсветки, которая затем фильтруется через улучшающую пленку с квантовыми точками.

Диапазон LG QNED

В двух словах, квантовая точка уменьшает потери света и перекрестные помехи от традиционных цветных ЖК-фильтров. Это приводит к более ярким цветам и более широкой гамме. В сочетании с большим количеством небольших ламп подсветки с локальным затемнением LG QNED неплохо справляется с дорогими OLED-дисплеями. Обратите внимание, что OLED остается премиальной телевизионной технологией LG даже с появлением QNED, который теперь находится между сериями LG NanoCell и OLED.

Объяснение Samsung Neo QLED

Samsung Neo QLED 8k 2

Так же, как LG QNED, Samsung Neo QLED представляет собой передающую технологию подсветки Mini-LED, а «Q» в QLED означает квантовую. Neo QLED связан с технологией Quantum Matrix от Samsung и процессором Neo Quantum, оптимизирующим изображение. Samsung использует слой квантовых точек для улучшения цветов, обещая 100% воспроизведение цветового пространства DCI-P3.

Отличительной чертой технологии Samsung, как и LG, являются светодиоды подсветки меньшего размера. Quantum Mini LED от Samsung на 1/40 меньше по сравнению с предыдущей конструкцией, что позволяет значительно увеличить плотность. Для достижения своих результатов компания снимает упаковку и линзы со светодиодного чипа, заменяя их новым ультратонким микрослоем, направляющим свет светодиода.

Samsung уменьшила подсветку Mini-LED до 1/40 от предыдущей высоты.

Технология Samsung Quantum Matrix отличается точным затемнением, улучшенным локальным распределением мощности и опцией Black Detail Boost для извлечения большего количества деталей из темных областей. Между тем, Neo Quantum Processor предлагает несколько моделей нейронных сетей, обученных для масштабирования контента. Это должно помочь максимально использовать разрешения телевизора 4K и 8K даже со старым контентом.

Другие функции Neo QLED включают 12-битные ступени управления яркостью светодиодов для локального затемнения, хотя это не обязательно означает, что панель поддерживает 12-битный HDR-контент. Скорее всего, он используется после цепочки обработки Samsung. Телевизоры Neo QLED также имеют частоту обновления 120 Гц и поддержку NVIDIA G-Sync, что устраняет «разрывы» артефактов во время игр.

Усложняет ситуацию то, что Samsung использует эмиссионные Микро-LED технология в других телевизорах, не путать с трансмиссивной Mini-LED. Текущий флагман Micro-LED имеет размер 110 дюймов и стоит 150 000 долларов, так что, как вы понимаете, Micro-LED не станет массовым доступным продуктом в ближайшее время.

LG QNED против Samsung Neo QLED

Телевизор LG QNED MiniLED серии 90 2021 года

И LG, и Samsung делают ставку на более компактные и плотные технологии подсветки Mini-LED, чтобы сократить разрыв в качестве между более доступными ЖК-телевизорами и OLED-телевизорами премиум-класса. Несмотря на то, что различия в качестве изображения обязательно будут, вы должны смотреть на модели бок о бок, чтобы провести какие-либо окончательные сравнения.

Интересным моментом сравнения технологий LG и Samsung является используемый слой цветного фильтра ЖК-дисплея. Хотя мы не знаем, какой слой панели использует LG Display, скорее всего, он придерживается In-Plane Switching (IPS) на основе предыдущих выпусков. Samsung уже перешла на вертикально выровненный ЖК-дисплей, который обеспечивает лучшую контрастность, чем традиционные IPS, за счет более узких углов обзора. Компромисс между контрастностью HDR и углом обзора может быть самой большой заметной разницей между ними.

Хотя существуют важные аппаратные и программные различия между QNED от LG и Neo QLED от Samsung, они имеют принципиально схожий подход к решению проблемы контрастности ЖК-дисплеев и цветового дефицита с OLED-телевизорами. Если вы ищете телевизор с качеством, близким к OLED, но без заоблачной цены, обратите внимание на телевизоры с Mini-LED.


Гиды
CES 2021LGSamsungTV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *