Microsoft Authenticator: что это такое, как это работает и как им пользоваться!

Фотография Microsoft Authenticator в магазине Google Play.

Microsoft Authenticator — это приложение безопасности для двухфакторной аутентификации. Он напрямую конкурирует с Google Authenticator, Authy, LastPass Authenticator и другими. Вы можете столкнуться с приложением при обновлении настроек учетной записи Microsoft или включении там двухфакторной аутентификации. Кроме того, вы можете захотеть иметь доступ к TFA в целях безопасности. Вы можете загрузить Microsoft Authenticator из Google Play Store или Apple App Store. Давайте поговорим о Microsoft Authenticator и о том, как он работает.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

Microsoft Authenticator — это приложение Microsoft для двухфакторной аутентификации. Это делает возможным вход без пароля для ваших учетных записей Microsoft и обеспечивает дополнительный уровень безопасности для сторонних приложений и служб. После того, как вы настроите Microsoft Authenticator, вы получите чувствительный ко времени шести- или восьмизначный код, который вы должны ввести при входе в любые учетные записи, которые вы настроили с помощью 2FA.


ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Что такое Microsoft Authenticator?
  • Как работает Microsoft Authenticator?
  • Как использовать Microsoft Authenticator
  • Другие особенности
  • Microsoft Authenticator против Google Authenticator

Что такое Microsoft Authenticator?

Фотография Microsoft Authenticator, генерирующего коды

Microsoft Authenticator — это приложение Microsoft для двухфакторной аутентификации. Первоначально он был запущен в бета-версии в июне 2016 года. Приложение работает так же, как и большинство других. Вы входите в аккаунт, и он запрашивает код. Microsoft Authenticator создает эти типы кодов. Это чрезвычайно полезно для быстрого входа в систему, работает на разных платформах и работает быстрее, чем электронная почта или текстовые коды.

Вы также можете использовать приложение для входа без пароля в свою учетную запись Microsoft. Приложение также поддерживает несколько учетных записей и поддержку веб-сайтов и служб, отличных от Microsoft.


Как работает Microsoft Authenticator?

Приложение работает так же, как и большинство других приложений для аутентификации. Он генерирует шести- или восьмизначный код с периодичностью около 30 секунд. Вы входите в свое приложение или службу, как обычно. В итоге сайт запрашивает код двухфакторной аутентификации. Войдите в приложение Microsoft Authenticator, чтобы получить эти коды.

Он работает немного иначе в учетных записях Майкрософт, чем в учетных записях других компаний. Вы можете использовать коды в этом приложении, чтобы войти в свою учетную запись Microsoft без пароля. Вы также можете настроить его для отправки вам push-уведомления об утверждении. Он также выполняет вторичную проверку с помощью метода аутентификации вашего телефона (сканер отпечатков пальцев, PIN-код или графический ключ). Однако во всех других типах учетных записей (Facebook, Google и т. д.) вам необходимо войти в систему, используя свое имя пользователя и пароль, прежде чем вы сможете добавить код.

Microsoft поддерживает все веб-сайты, использующие стандарт TOTP (одноразовый пароль на основе времени). Таким образом, приложение может непрерывно генерировать коды, а вы используете их по мере необходимости. Большинство приложений, в которые вы входите, используют этот метод, за исключением некоторых банковских приложений.


Как использовать Microsoft Authenticator

Изображение диалогового окна добавления учетной записи Microsoft Authenticator

Настройка приложения относительно проста. Давайте рассмотрим настройку с вашей учетной записью Microsoft. Загрузите приложение и откройте его, чтобы начать обучение.

Настройка учетных записей Майкрософт

  • Войдите в систему с учетными данными своей учетной записи Microsoft в приложении Microsoft Authenticator. Это должно быть вашим первым приглашением при открытии приложения в первый раз. Выбирать Персональный аккаунт или Рабочий или учебный аккаунт чтобы войти в свою учетную запись Майкрософт.
  • После успешного входа в систему вы должны подтвердить вход с помощью кода. Вы можете отправить его с помощью текстового сообщения, электронной почты или другим способом.
  • После ввода кода приложение привязывается к вашей учетной записи Microsoft, и вы используете его для входа без пароля. В следующий раз, когда вы войдете в систему, введите свое имя пользователя, а затем введите код, сгенерированный приложением.

Настройка для учетных записей, отличных от Microsoft

Это варьируется от веб-сайта к веб-сайту, но общая идея остается неизменной. Это довольно простой процесс. Вы можете подготовить приложение Microsoft Authenticator к задаче, нажав кнопку меню с тремя точками в приложении Microsoft Authenticator и выбрав Добавить аккаунт вариант. Выберите Другая учетная запись вариант и подготовьтесь к выполнению следующих шагов.

  • Вернитесь на веб-сайт, где он должен спросить вас, хотите ли вы двухфакторную аутентификацию через текст и электронную почту или с помощью приложения. Выберите вариант приложения.
  • Вы увидите либо QR-код на экране, либо шестизначный код. Используйте приложение Microsoft Authenticator для сканирования QR-кода.
  • В качестве альтернативы сайт может предоставить вам код для ввода вместо QR-кода. Вернитесь в приложение и коснитесь Или введите код вручную вариант внизу страницы. Сначала дайте своей учетной записи имя, чтобы узнать, какое оно, и введите код под ним.

Настройка учетной записи Microsoft — это то, что вам нужно сделать только один раз. Между тем, вы можете добавить любые сетевые учетные записи, которые вы хотите, повторив действия с учетной записью, отличной от Microsoft, для всех других ваших учетных записей.

Оттуда использовать приложение очень просто. При появлении запроса вы входите со своим адресом электронной почты или именем пользователя и паролем на веб-сайтах, отличных от Microsoft, и вводите шестизначный код из приложения Microsoft Authenticator. Веб-сайты Microsoft требуют, чтобы вы добавили свое имя пользователя, а затем запрашивали код из приложения.


Что еще может Microsoft Authenticator?

Мобильный сохранить платеж
Майкрософт

На Android вы можете использовать приложение Microsoft Authenticator для автоматического заполнения паролей, адресов и платежной информации. Откройте приложение Authenticator, перейдите на соответствующую вкладку (пароли, адреса, платежи) и сохраните необходимую информацию. Вы также можете сохранить информацию в приложении Authenticator вместо того, чтобы вводить ее на другом веб-сайте.

Мобильный автозаполнение платежа
Майкрософт

Он подключит все к вашей учетной записи Microsoft. Вы можете использовать его для автоматического заполнения паролей, платежной информации и адресов на мобильных устройствах и ПК. Он сделает это автоматически, если вы используете браузер Microsoft Edge. Чтобы использовать эту функцию в Google Chrome, вам необходимо установить расширение Microsoft Autofill Chrome. Эта функция доступна только в приложении для Android.

Переключатель адресной оплаты
Майкрософт

Microsoft Authenticator против Google Authenticator

гугл аутентификатор на смартфоне

Оба приложения для двухфакторной аутентификации предлагают схожие функции. Вы можете использовать оба для входа в различные приложения и службы, использующие 2FA, и оба предоставляют шестизначные коды, срок действия которых истекает каждые 30 или 60 секунд. Но есть несколько ключевых отличий, которые дают Microsoft Authenticator преимущество.

Новейшая функция Microsoft Authenticator, возможность синхронизации и автоматического заполнения паролей, адресов и платежной информации, недоступна в приложении Google. Однако вы можете синхронизировать эту информацию со своей учетной записью Google и использовать ее для автоматического заполнения в Chrome и на своем телефоне Android. Таким образом, хотя Microsoft внедряет эту функцию в свое приложение, Google предоставляет ту же услугу, только без Authenticator.

Microsoft Authenticator значительно упрощает переход на новый телефон, поскольку вы можете создать резервную копию своих учетных данных и учетных записей, которые вы настроили, в учетной записи Microsoft. Откройте приложение, коснитесь трех вертикальных точек в правом верхнем углу, откройте Настройкии включить Облачное резервное копирование. Когда вы загружаете приложение на новый телефон, вы можете войти в систему с той же учетной записью, и информация будет доступна. Параметр резервного копирования в облаке недоступен для Google Authenticator.

Вы также можете настроить Microsoft Authenticator на нескольких устройствах и синхронизировать их между собой. Google Authenticator ограничен только одним устройством за раз. Приложение Microsoft также имеет различные варианты уведомлений, включая push-уведомления, биометрическую проверку на телефонах, а также электронные и текстовые сообщения. Опять же, у Google есть эти параметры, но они связаны с вашей учетной записью Google, а не конкретно с приложением Authenticator.


Часто задаваемые вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *