Руководство по пользовательскому интерфейсу: все, что вам нужно знать о скине Samsung для Android

Samsung One UI 4 бета 1
Один пользовательский интерфейс 4

Samsung является самым популярным производителем смартфонов в мире. Таким образом, есть много людей с телефонами Samsung. Если вы считаете себя одним из них, вы уже знаете об One UI — программном обеспечении, которое работает на вашем телефоне или планшете Android.

В статье ниже мы собираемся дать вам ускоренный курс по оболочке Android от Samsung. Это должно послужить отличным пособием для тех, кто плохо знаком с миром телефонов Samsung. Тем не менее, здесь также может быть интересная информация даже для давних поклонников Samsung.

Примечание редактора: Эта статья обновлена ​​по состоянию на март 2023 года. Мы будем добавлять/удалять контент по мере того, как Samsung раскрывает больше информации о своей оболочке для Android.

Один пользовательский интерфейс с первого взгляда

Пользовательский интерфейс Samsung Galaxy S20 Plus One

Samsung впервые представила One UI в конце 2018 года на своей ежегодной конференции разработчиков. Вскоре после этого компания запустила бета-программу для существующих устройств Samsung. Первой совершенно новой серией смартфонов, выпущенной с установленной оболочкой, было семейство Samsung Galaxy S10, выпущенное в марте 2019 года.

Каждый год One UI получает новую пронумерованную версию. В течение этого года Samsung обычно выпускает точечные версии с небольшими обновлениями. Примером этого является One UI 5.1, выпущенный вместе с серией Samsung Galaxy S23 и принесший новые функции фотографии и стабильности.

По сравнению с другими скинами Android, Samsung использует подход «кухонной раковины» к One UI. Скин включает в себя всевозможные функции, которые позволяют пользователям точно настраивать свой телефон, чтобы он действовал практически так, как им нравится. Обратной стороной этого, конечно же, является некоторое значительное «расползание функций», когда поток функций фактически приводит к тому, что пользователь становится более запутанным.

Несмотря на это, One UI — одна из самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя оболочек Android на рынке. Его стабильность, множество функций и единообразие на всех устройствах помогли Samsung удержать свой статус правящего короля смартфонов.

Последняя версия OneUI

One UI 3.0 включает параметры AOD

Samsung ежегодно выпускает новую пронумерованную версию своего скина для Android. В 2018 году это был One UI 1.0. В 2019 году мы увидели запуск версии 2.0. В 2020 году мы увидели выпуск версии 3.0, а затем в 2021 году был запущен One UI 4.0. Наконец, в октябре 2022 года появился One UI 5.0.

Самая последняя стабильная версия скина — One UI 5.1 на базе Android 13.. Эта версия выпущена вместе с серией Galaxy S23.

Последняя версия предлагает довольно много улучшений, в том числе использование видео в качестве обоев экрана блокировки, больше возможностей настройки, чем когда-либо прежде, и даже новую систему виджетов, которая позволяет перетаскивать элементы для экономии места.

Как проверить свою версию и наличие обновлений

Страница настроек Samsung Galaxy Note 20 Ultra с версией программного обеспечения One UI 2.5

Если вы не знаете, какая версия One UI установлена ​​на вашем устройстве Samsung, вы можете легко это проверить. Вот шаги:

  1. Направляйтесь к Настройки Android коснувшись значка в панели приложений или значка шестеренки в панели уведомлений.
  2. Прокрутите список до конца и коснитесь О телефоне.
  3. Затем нажмите Информация о программном обеспечении.
  4. В самом первом списке в верхней части этой страницы указано, какую версию One UI вы используете.

Если вы используете более старую версию One UI, есть вероятность, что вас ждет обновление. Вы можете проверить наличие обновлений программного обеспечения, выполнив следующие действия:

  1. Направляйтесь к Настройки Android коснувшись значка в панели приложений или значка шестеренки в панели уведомлений.
  2. Прокрутите список до конца и коснитесь Обновление программного обеспечения.
  3. На этой странице нажмите Загрузить и установить.
  4. Ваш телефон проверит, есть ли какие-либо обновления, и сообщит вам, как их установить.

Если ваше программное обеспечение обновлено, но у вас нет последней версии One UI, это означает, что ваш телефон еще не получил обновление. Также возможно, что ваш телефон слишком стар для получения новых обновлений.

Краткая история One UI

Galaxy Touchwiz на экране телефона Samsung в руке.

Как упоминалось ранее, Samsung запустила One UI в 2018 году. Однако до этого компания выпустила много смартфонов. Эти более ранние телефоны Samsung имели разные скины Android.

Первый скин от Samsung назывался TouchWiz. Это длилось с первых дней Android-смартфонов до 2016 года и Android 6 Marshmallow. TouchWiz был красочным и мультяшным — и не самым любимым скином.

Первый скин Samsung назывался TouchWiz. Это превратилось в Samsung Experience, который затем стал One UI.

Это было облегчением, когда Samsung выпустила свой следующий скин, известный как Samsung Experience. Он появился в 2016 году и впервые появился на устройствах под управлением Android 7 Nougat. Опыт был намного более совершенным, чем TouchWiz, и предоставлял элегантный и упрощенный пользовательский интерфейс.

Один пользовательский интерфейс в конечном итоге принял общий внешний вид Experience и еще больше его подправил. Возможно, в будущем Samsung заменит One UI на другой скин, но на данный момент реакция на программное обеспечение была положительной, и мы не предвидим, что в ближайшее время оно куда-либо пойдет.

Как выглядит единый пользовательский интерфейс

Вот галерея скриншотов, которые должны дать вам представление о том, чего ожидать от One UI.

5 лучших уникальных функций One UI

Дисплей Samsung Galaxy S21 Ultra 5G

Каждый скин Android накладывает свой отпечаток на программное обеспечение. Вот пять вещей, которые One UI может делать, чего не может большинство других скинов.

Тематика

Samsung включает множество тем и параметров настройки в One UI. Есть целый магазин, в котором вы можете купить или получить бесплатные темы. Вы можете установить настраиваемые постоянно активные виджеты и дизайны, а также легко изменить шрифты, значки и многое другое. Если вам нравится, чтобы ваш телефон Android выглядел определенным образом, Samsung предоставит вам необходимые инструменты.

Декс

Современный флагманский телефон по мощности не уступает некоторым ноутбукам. Так почему вы не можете использовать свой телефон в качестве одного из них? Режим Samsung Dex делает именно это. Просто подключите свой телефон через проводное или беспроводное соединение к монитору, мыши и клавиатуре, и бах: ваш телефон становится компьютером. Dex очень похож на Windows и запускает все ваши любимые мобильные приложения и игры. К сожалению, Dex поставляется только с определенными устройствами Samsung высокого класса.

Настройка боковой клавиши

Samsung называет кнопку питания боковой клавишей. Вы можете выбрать, чтобы эта клавиша выполняла самые разные действия, поэтому Samsung не любит называть ее кнопкой питания. Вы можете использовать боковую клавишу для запуска помощника искусственного интеллекта Samsung Bixby, дважды коснуться ее, чтобы запустить камеру, и многое другое. Есть даже стороннее приложение, которое позволяет вам дополнительно настраивать ключ.

Краевая панель

Вы, наверное, уже привыкли использовать навигационные жесты в нижней части телефона. Однако для некоторых устройств Samsung вы можете провести пальцем по верхней части дисплея и получить доступ к панели Edge. По сути, это многофункциональный виджет, из которого вы можете запускать приложения, инструменты, сообщения или другие ярлыки. Опытные пользователи — большие поклонники этой функции.

Магазин Галактики

Наконец, одним из самых уникальных аспектов телефонов Samsung является магазин Galaxy Store. Эта витрина работает так же, как магазин Google Play, но содержит приложения и игры, которых вы там не найдете. Примечательно, что в Galaxy Store есть Fortnite, которого больше нет в Play Store.


Это все, что вам нужно знать о пользовательском интерфейсе Samsung One! Не забудьте добавить эту страницу в закладки, так как мы будем обновлять ее по мере того, как Samsung меняет скин Android.

Гиды
Пользовательский интерфейс SamsungSamsung One

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *