Пользовательский интерфейс Samsung One: 10 функций, о которых вы должны знать

samsung galaxy s9 one ui обзор домашнего экрана

Samsung Experience долгое время был одним из лучших скинов для Android, предлагая множество полезных функций. Но пользовательский интерфейс Samsung One стал заменой старого скина, запуская его как на новых телефонах (таких как Galaxy S10), так и на старых устройствах.

В этом посте мы рассмотрим 10 лучших функций пользовательского интерфейса Samsung One. Имейте в виду, что некоторые из них дебютировали с One UI, а другие уже присутствовали в предыдущих версиях оболочки Android от Samsung.

Лучшие функции пользовательского интерфейса Samsung One:

  1. Более универсальный Samsung DeX
  2. Безопасная папка
  3. Поднимите, чтобы разбудить функциональность
  4. Отключить кнопку Bixby (вроде)
  5. Игровые инструменты и Game Launcher
  1. Общесистемный темный режим
  2. Жестовая навигация
  3. Двойной мессенджер
  4. Использование одной рукой
  5. Пограничный экран

Примечание редактора: Мы будем обновлять этот список лучших функций Samsung One UI по мере запуска новых.


1. Более универсальный Samsung DeX

Док-станция Samsung DeX.

Кто бы мог подумать, что бренд Android превзойдет Microsoft, когда дело дойдет до конвергенции смартфонов и настольных компьютеров? Это то, что Samsung сделала со своей функцией DeX, позволяющей вам подключить телефон к большому дисплею, чтобы получить опыт, подобный ПК.

Запускаете Samsung Dex и EMUI на сверхшироком 49-дюймовом мониторе CJ89? Конечно, почему бы и нет
Функции
Широкоугольный монитор Samsung CJ89

Пользовательский интерфейс Samsung One улучшает эту функцию двумя основными способами, первый из которых заключается в том, что вам больше не нужна официальная док-станция DeX для использования этой функции. Теперь вы можете просто подключить телефон к поддерживаемому адаптеру HDMI, чтобы начать работу. Второе улучшение заключается в том, что вы можете продолжать использовать свой телефон, когда включен режим DeX — не нужно выбирать между одним или другим.

DeX доступен не на всех телефонах One UI, но все флагманы, начиная с Galaxy S8 и Note 8, поддерживают эту функцию. Поэтому, если вы не хотите тратить целое состояние на телефон с DeX, вы всегда можете вместо этого выбрать более старый флагман.


2. Безопасная папка

Это не совсем одна из функций пользовательского интерфейса Samsung One, поскольку она появилась, когда оболочка Android еще была известна как Samsung Experience. Тем не менее, это, безусловно, одна из лучших функций телефона Galaxy, которая дает вам уверенность в том, что любые конфиденциальные носители, документы и приложения надежно хранятся в сейфе, защищенном PIN-кодом.

Помимо доступа к папке с помощью PIN-кода, вы также можете получить доступ к ней с помощью отпечатка пальца или радужной оболочки глаза для дополнительного удобства. Добавить содержимое в защищенную папку также легко, так как вы используете меню общего доступа Android или касаетесь добавить приложения или добавить файлы в самом приложении.


3. Поднимите, чтобы разбудить функциональность

Это функция, которую мы видели уже несколько лет, но жест подъема для пробуждения наконец-то доступен в пользовательском интерфейсе Samsung One. Функция также довольно понятна.

Как вы уже догадались, эта функция позволяет вам просто взять свое устройство Samsung, чтобы разбудить экран. Таким образом, нет необходимости нажимать кнопку питания после того, как вы подняли трубку. Это относительно небольшое дополнение, но, тем не менее, удобное.


4. Отключить кнопку Bixby (вроде)

Одной из самых больших жалоб на флагманы Samsung была невозможность официально отключить кнопку Bixby. Это вынуждало людей посещать Play Store для сторонних решений.

Читать: Сначала Bixby, теперь Google — почему непереназначаемые кнопки вредны для всех

Samsung не позволяет полностью отключить кнопку Bixby в One UI, но позволяет выбирать между одинарным или двойным нажатием клавиши. Поэтому, если вы хотите активировать Bixby двойным нажатием, вам следует запустить голосовой помощник Samsung, а затем нажать кнопку трехточечный значок> Настройки> Клавиша Bixby. Отсюда вы должны просто выбрать Дважды нажмите, чтобы открыть Bixby вариант.

Вы также можете назначить одно нажатие другому приложению или команде, если вместо этого хотите запустить WhatsApp или Reddit. Тогда кнопка Bixby не будет полностью отключена, но это определенно усложнит случайную активацию службы.


5. Игровые инструменты и Game Launcher

Samsung также был одним из первых брендов, предложивших игровые функции на своих смартфонах, и с тех пор эти функции были переняты многими другими производителями и игровыми телефонами.

Начиная с Game Launcher, это специальная папка для всех игр, установленных на вашем телефоне Samsung. В этом нет ничего революционного, так как вы можете просто создать папку самостоятельно. Кроме того, Game Launcher также содержит рекламу, что делает его визуально непривлекательным.

Пакет Game Tools появился еще до One UI, но он по-прежнему остается одной из лучших функций Samsung.

Присмотритесь немного ближе, и вы найдете два значка в нижней части экрана Game Launcher (под окном рекламы), и это ваши игровые инструменты. Крайний левый значок — это простой переключатель для отключения звука предупреждений, а правый значок позволяет настраивать производительность игры. Настройки производительности игры имеют форму ползунка, позволяющего найти правильный баланс энергосбережения и высокой производительности.

Аккуратным ходом Samsung также позволяет настраивать каждую игру с помощью собственного ползунка. Так что если вам нужна только высокая производительность для PUBG, это можно сделать. Нажатие на название игры в этом меню также дает еще две опции в ползунке максимального FPS и низкое разрешение переключать. Так что попробуйте эти варианты, если ваша любимая игра не работает гладко.


6. Общесистемный темный режим

Темный/ночной режим сегодня является одной из наиболее востребованных функций в смартфонах и приложениях, и многие OEM-производители и разработчики предлагают эту опцию. Samsung One UI также присоединился к вечеринке, предлагая общесистемный вариант.

Опция доступна при нажатии Настройки > Дисплей > Ночной режим, предоставляя вам приятную для глаз тему для OLED. Это не распространяется на каждый аспект телефона и его приложений, но это, безусловно, серьезное усилие. Одним из приятных моментов является то, что вы можете запланировать ночной режим либо с заката до восхода солнца, либо с пользовательским временем начала и окончания.


7. Жестовая навигация

Современные дисплеи смартфонов становятся все выше, и мы видели, как многие OEM-производители (и даже Google) используют жесты, чтобы сделать жизнь проще.

Жесты iPhone против Android: кто лучше?
Функции

Samsung также присоединилась к победе, добавив навигацию с помощью жестов в One UI. Это отличается от жестов, которые можно увидеть на других смартфонах, поскольку вы просто проводите пальцем вверх от того места, где раньше находилась каждая устаревшая клавиша. Таким образом, для возврата на один экран требуется провести пальцем вверх от того места, где раньше была, например, клавиша «Назад».

Метод навигации жестами Samsung кажется чем-то средним между традиционными навигационными клавишами и полноценными жестами, которые можно увидеть на других телефонах. Так что, если вам не очень нравятся жесты HUAWEI, Xiaomi и стандартные жесты Android, это надежный компромисс.


8. Двойной мессенджер

Samsung была не первой компанией, предложившей двойную функциональность приложений, предложив эту функцию вскоре после Huawei и Xiaomi. Тем не менее, его опция Dual Messenger (Настройки> Дополнительные функции> Двойной мессенджер) определенно существует уже несколько лет.

Так же, как HUAWEI и Xiaomi используют эту функцию, Samsung Dual Messenger позволяет запускать две учетные записи для обмена сообщениями в одном приложении. Будь то WhatsApp, Facebook Messenger, Skype или Snapchat, поддерживается немало самых популярных приложений для общения.


9. Акцент на использование одной рукой

Жесты — не единственное дополнение к пользовательскому интерфейсу Samsung One, связанное с навигацией, поскольку компания также сосредоточилась на использовании одной рукой. Это имеет смысл только в свете таких устройств, как Galaxy S10 5G и его 6,7-дюймового дисплея.

Samsung изменила свои различные меню и предустановленные приложения, поместив ключевые элементы пользовательского интерфейса в пределах досягаемости большого пальца. Однако это не совсем исчерпывающе, поскольку некоторые приложения, такие как Samsung Health и диктофон, не следуют этому соглашению. Но это достойное начало для компании, и мы надеемся, что она реализует это в других приложениях.


10. Граничный экран

Еще одна функция, которая была запущена задолго до пользовательского интерфейса Samsung One, — это функция Edge Screen или Edge Panel, которая впервые появилась в Galaxy Note Edge 2014 года. Эта функция, по сути, скрывает панель приложений на краю экрана, которая появляется при перетаскивании пальца внутрь от края.

Полученное окно может содержать разнообразный контент, например ваши любимые приложения, новостную ленту, ваши любимые контакты или инструменты редактирования Smart Select от Samsung. Или вы можете получить их все, если не можете решить, просто пролистывая каждую категорию.


Испытайте все самое лучшее, что предлагает One UI, купив члена новой серии Samsung Galaxy S10!

Вот и все, что нужно знать о лучших функциях пользовательского интерфейса Samsung One, но ничего ли мы не упустили? Дайте нам знать через комментарии!

СЛЕДУЮЩИЙ: Новый взгляд на Google Pixel 3: что осталось, а что нет за пять месяцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *