Технология быстрой зарядки SuperVOOC: все, что вам нужно знать

Зарядка телефона OPPO с помощью SuperVOOC
Harley Maranan / Авторитет Android

Рынок смартфонов наводнен стандартами быстрой зарядки, включая как универсальные, так и проприетарные варианты. На первый взгляд, системы зарядки OPPO VOOC и SuperVOOC могут показаться просто еще одним стандартом производителя. Однако это не совсем так. Большое количество других брендов смартфонов, таких как OnePlus, также полагаются на технологию зарядки OPPO.

Учитывая, насколько успешным стал сегодня стандарт OPPO SuperVOOC, давайте подробнее рассмотрим этот стандарт, чего от него можно ожидать и как он сочетается с конкурентами.

Что такое VOOC и как это работает?

Крупный план быстрой зарядки OPPO SuperVOOC 240 Вт
Крис Карлон / Android Authority

VOOC означает многоступенчатую зарядку постоянным током с разомкнутым контуром напряжения, что, по общему признанию, не очень полезно. Если вы хотите узнать больше о различных технологиях и терминологиях, ознакомьтесь с нашим специальным руководством по быстрой зарядке. А пока давайте обсудим стандарт VOOC с практической точки зрения.

OPPO представила VOOC еще в 2014 году и пересмотрела его годом позже, в 2015 году. Эти версии работали при 5 В и 4 А, что соответствует мощности 20 Вт.

Хотя эти цифры могут показаться неутешительными по современным стандартам, VOOC все еще опережает максимальную выходную мощность Quick Charge 2.0 в 15 Вт. У OPPO также был туз в рукаве. В отличие от других стандартов, которые ограничивают мощность зарядки во время использования устройства, VOOC выдает максимально возможную мощность независимо от состояния устройства. Компания заявила, что смогла добиться этого, переместив большую часть схемы зарядки, выделяющей тепло, с телефона на адаптер.

Для стандарта VOOC требуются проприетарные адаптеры и кабели из-за уникального метода быстрой зарядки.

Стандарт Oppo VOOC уникален тем, что для него требуется проприетарный кабель в дополнение к проприетарному адаптеру. Другими словами, использование стороннего кабеля с адаптером OPPO приведет к значительному снижению скорости зарядки. Это связано с тем, что компания решила увеличить зарядный ток вместо напряжения, как это делают многие другие стандарты. Более высокий ток требует более толстого кабеля.

BBK Electronics, материнская компания OPPO, также управляет OnePlus, realme, vivo и Iqoo. Таким образом, несмотря на то, что многие из этих компаний используют уникальный бренд — например, Warp Charge от OnePlus и Dart Charge от realme — базовые стандарты основаны на одних и тех же принципах. Фактически, вы часто можете использовать зарядное устройство SuperVOOC и кабель для быстрой зарядки устройства другой марки.

Смотрите также: Привычки зарядки для увеличения срока службы батареи

Быстрая зарядка VOOC с годами: что изменилось?

Стандарт VOOC с годами претерпел множество обновлений. VOOC 3.0 (2019 г.) и VOOC 4.0 (2020 г.) предложили ряд улучшений, увеличив максимальный зарядный ток с 5 А до 6 А.

В 2016 году OnePlus лицензировала стандарт OPPO VOOC под псевдонимом Dash Charge. Начиная с OnePlus 3, компания использовала одну и ту же настройку 5 В и 5 А во всей своей линейке продуктов. Эта полоса наконец закончилась в 2019 году с OnePlus 7 Pro, который вместо этого увеличил его до 5 В / 6 А. Компания также переименовала свою технологию быстрой зарядки в Warp Charge 30. Однако, помимо брендинга, Warp Charge 30 была просто лицензированной технологией VOOC 3.0.

Примерно в это же время OPPO также разработала уникальную систему зарядки, которая подавала питание на две ячейки, соединенные последовательно. Это простое изменение означало, что OPPO могла удвоить мощность зарядки и вдвое сократить время, необходимое для полной зарядки. Единственным недостатком разделения батареи таким образом является то, что вы не можете разместить батарею такой большой емкости. Несмотря на это, OPPO назвала технологию зарядки SuperVOOC, и с тех пор она стала основой стандарта.

В технологии Oppo SuperVOOC используется раздельная система аккумуляторов, при этом выходная мощность удваивается.

Первая версия зарядки SuperVOOC работала при 10 В / 5 А с общей выходной мощностью 50 Вт. В 2020 году SuperVOOC 2.0 от OPPO увеличил этот показатель до 10 В/6,5 А (65 Вт). В том же году OnePlus перенял последний с OnePlus 8T под собственным брендом Warp Charge 65.

Мы видели, как современные смартфоны OnePlus и Oppo преодолевают барьер в 100 Вт и даже 200 Вт. Например, последний OnePlus 11 поставляется с адаптером мощностью 100 Вт в коробке, который может полностью зарядить телефон за полчаса.

Какие телефоны поддерживают быструю зарядку VOOC?

OnePlus 10R Зарядка
К. Скотт Браун / Android Authority

Практически каждый смартфон OPPO, выпущенный за последние несколько лет, в той или иной степени поддерживает быструю зарядку VOOC. Сюда входят смартфоны среднего класса, такие как OPPO K10, который предлагает зарядку SuperVOOC мощностью 33 Вт. Для контекста это примерно соответствует 65-минутному времени зарядки от начала до конца.

Продвигаясь вверх по стеку продуктов, вы найдете предложения OPPO премиум-класса среднего класса, такие как серия Reno с зарядкой SuperVOOC мощностью 80 Вт. В реальном мире это означает, что полная зарядка займет чуть более получаса — достаточно быстро для большинства людей. Наконец, флагманские смартфоны, такие как Find X5 Pro, поддерживают мощность до 80 Вт, что сокращает время зарядки от 0 до 50 раз. С серией OnePlus 10 компания присоединилась к OPPO и начала использовать брендинг SuperVOOC на своих смартфонах.

В 2022 году OPPO продемонстрировала свою новейшую технологию зарядки SuperVOOC мощностью 240 Вт. Этот стандарт позволяет полностью зарядить аккумулятор емкостью 4500 мАч всего за девять минут. Что еще более впечатляет, он может зарядить аккумулятор до 50% всего за три с половиной минуты. А в 2023 году технология зарядки SuperVOOC мощностью 240 Вт наконец-то добралась до первого массового сотового телефона с Realme GT Neo 5. полторы минуты.

Как мы упоминали ранее, OPPO лицензировала свою технологию VOOC и другим производителям смартфонов. Теоретически зарядные устройства VOOC часто совместимы с другими брендами под эгидой BBK Electronics. Это означает, что вы можете использовать адаптер Warp Charge 65 вместо зарядного устройства SuperDart мощностью 65 Вт от Realme. Однако имейте в виду, что ни один из брендов официально не поддерживает эту практику, и совместимость может быть нарушена в любой момент в будущем.

VOOC или USB Power Delivery: что лучше?

Логотип VOOC на дисплее

Как упоминалось ранее, стандарт OPPO VOOC мало похож на наиболее распространенные стандарты быстрой зарядки. Это особенно верно, если принять во внимание SuperVOOC и его уникальное устройство с двумя ячейками. Однако каким бы быстрым и удобным он ни был, он проигрывает с точки зрения универсальной совместимости. Если вы используете зарядное устройство VOOC со смартфоном Google, Motorola или Samsung, ваше устройство будет заряжаться значительно медленнее.

Вы также не можете ожидать, что смартфон OPPO или OnePlus будет потреблять эквивалентную мощность при использовании других стандартов зарядки. Несмотря на то, что USB Power Delivery является открытым стандартом и поддерживает зарядку мощностью 65 Вт, на этих устройствах она будет ограничена 18 или 27 Вт. Эта несовместимость может помешать вам использовать один и тот же адаптер для всех ваших устройств — что вы можете считать само собой разумеющимся везде, где официально поддерживается USB PD.

В целом, технология VOOC от OPPO даже сегодня является одним из самых влиятельных стандартов быстрой зарядки в экосистеме Android. Тем не менее, выбор брендов, тесно связанных с OPPO, по-прежнему возможен. Для сравнения, устройства, использующие технологию Quick Charge, предлагают гораздо более универсальную поддержку благодаря принятию Qualcomm USB PD несколько лет назад.


Часто задаваемые вопросы

Скорость зарядки SuperVOOC зависит от телефона. Самая быстрая реализация 240 Вт может полностью зарядить телефон за десять минут, но для зарядки большинства других телефонов SuperVOOC требуется около получаса.

Да, VOOC и SuperVOOC требуют специального сопряжения кабеля и адаптера для зарядки на полной скорости. Вы можете использовать любой кабель Type-C для более медленной зарядки.

Телефоны от OnePlus, realme, vivo и Iqoo поддерживают быструю зарядку SuperVOOC, хотя некоторые бренды могут использовать другую маркировку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *