Как обновить BIOS на вашем компьютере

ноутбук подключен к монитору
Кертис Джо / Android Authority

Если вы здесь, это означает, что вы рассматриваете возможность обновления BIOS для материнской платы вашего ноутбука или настольного компьютера. Прежде чем мы начнем, мы должны предупредить вас об осторожности. Если вы неправильно обновите свой BIOS или установите несовместимую версию, вы можете сделать свой компьютер непригодным для использования. Без правильно работающей, совместимой базовой системы ввода-вывода ваш компьютер не сможет загрузиться, не говоря уже о том, чтобы функционировать. Обычно не рекомендуется обновлять BIOS вручную, если только оно не входит в состав Центра обновления Windows. Если вы все еще настроены на обновление BIOS вашего компьютера, вот как обновить BIOS на вашем компьютере.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

Чтобы обновить BIOS на своем компьютере, посетите веб-сайт материнской платы или ноутбука. страница поддержки. Загрузите правильный файл BIOS, затем установите его в соответствии с инструкциями производителя материнской платы или ноутбука. Этот процесс субъективен и отличается от OEM к OEM.


ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Стоит ли обновлять BIOS?
  • Проверка вашей материнской платы (или модели ноутбука)
  • Проверка версии/даты BIOS
  • Как обновить БИОС

Должен ли я обновить свой BIOS?

Возможно нет.

Обновление BIOS не похоже на обновление телефона с Android 12 до Android 13 или что-то в этом роде. Это не обновление операционной системы. Вы возитесь с той самой вещью, которая контролирует способность вашего компьютера включаться, а также то, как операционная система взаимодействует с компонентами, подключенными к материнской плате.

Вот эмпирическое правило: обновляйте BIOS только в случае крайней необходимости. Если есть что-то критично неправильное в том, как работает ваш компьютер, или вам нужна определенная функция, включенная обновлением, вы можете подумать об обновлении BIOS. Например, недавно я обновил прошивку BIOS на своей материнской плате MSI B450, поскольку обновлял ее до новейшего чипа AMD Ryzen 7 5800X3D. Этот чип совместим только с последней версией BIOS, поэтому я имел для обновления моего BIOS. До этого я никогда не трогал биос.

Если вы устранили все другие возможные проблемы и по-прежнему не хотите обновлять BIOS, вас предупредили. Давайте рассмотрим, как обновить BIOS вашего компьютера.

Как проверить свою материнскую плату (или модель ноутбука)

Обновления BIOS относятся к OEM-производителям. Это означает, что процесс обновления BIOS зависит от производителя. Например, способ обновления BIOS на материнской плате MSI требует, чтобы вы загружались в их проприетарный режим «M-FLASH» с вашей новой версией на USB-накопителе. Это отличается от других типов материнских плат, где все, что вам нужно сделать, это открыть новый файл. В других случаях обновления BIOS распространяются через Центр обновления Windows.

Независимо от ситуации, вы должны знать информацию о вашей материнской плате. Таким образом, вы сможете перейти на нужную страницу поддержки и найти подходящее обновление BIOS для вашей системы.

Открой Стартовое меню и в строке поиска введите «информация о системе». Нажать на Системная информация программа для его запуска.

Информация о вашей материнской плате отображается рядом с Плинтус Производитель, Плинтус Продукти Базовая версия. BaseBoard в данном случае — это то же самое, что материнская плата.

А если у меня ноутбук?

Почти все OEM-производители имеют собственную утилиту обновления BIOS. Ноутбуки собираются OEM-производителями (такими как Dell, HP и Acer), поэтому вам необходимо посетить страницу поддержки OEM-производителей и найти модель своего ноутбука. Вы также можете перейти на главную страницу поддержки производителя вашего ноутбука, чтобы найти утилиту обновления BIOS, которая автоматически прочитает текущую версию вашего компьютера и найдет для вас правильное обновление BIOS.

Название модели и номер вашего ноутбука также можно найти в разделе «Информация о системе». Открой Стартовое меню и иди к Системная информация.

Найдите модель своего ноутбука рядом с Системная модель.

Как проверить версию/дату BIOS

Когда вы перейдете на страницу поддержки вашей материнской платы или ноутбука, вы увидите все доступные файлы BIOS. Таким образом, вам нужно знать, какая версия у вас установлена ​​в данный момент, чтобы вы могли загрузить и применить правильное обновление, а не текущий (или более старый) файл BIOS.

Откройте свой Стартовое меню и иди к Системная информация.

Найдите Версия/дата биоса поле для проверки текущей версии BIOS. Вам необходимо это знать, чтобы не загружать именно этот файл BIOS (или более старый) со страницы поддержки.

Как обновить BIOS вашего компьютера

драйверы биоса
Кертис Джо / Android Authority

Перейдите на страницу поддержки вашей материнской платы или ноутбука. Если вы находитесь на главной странице поддержки, сузьте результаты поиска до конкретной модели материнской платы или ноутбука.

  • ASRock
  • ASUS
  • Биостар
  • ЕВГА
  • Гигабайт
  • MSI

Оттуда перейдите в раздел BIOS и найдите обновление BIOS, которое вы хотите применить. Загрузите файл, затем разархивируйте/извлеките его.

извлечь файлы биоса
Кертис Джо / Android Authority

С этого момента вы предоставлены сами себе. На странице поддержки вашей материнской платы или ноутбука будут инструкции, как правильно установить новое обновление BIOS. В этой статье рассказывается, как определить все, что вам нужно, чтобы получить правильный файл BIOS, но мы не можем сказать вам, как установить именно этот файл, потому что существует бесчисленное множество типов ноутбуков и материнских плат, а процесс перепрошивки BIOS субъективен. Это означает, что для каждого продукта они разные. Например, как упоминалось ранее, способ обновления BIOS на материнской плате MSI требует, чтобы вы загружались в их проприетарный режим «M-FLASH» с вашей новой версией на USB-накопителе. Это похоже на то, как вы делаете это для большинства материнских плат Intel. Однако для ноутбуков и других типов материнских плат существуют другие процедуры.

как обновить биос это субъективная вещь
Кертис Джо / Android Authority

Выполните все шаги, описанные на сайте поддержки вашего производителя.


Часто задаваемые вопросы

Некоторые производители материнских плат и OEM-производители выпускают обновления BIOS через Центр обновления Windows (обычно в качестве дополнительного обновления драйвера, но в редких случаях в качестве обязательного обновления).

Рабочие компьютеры в корпоративных сетях обычно используют Microsoft Intune, инструмент для ИТ-администраторов, позволяющий контролировать, какие компьютеры в их сети получают какие обновления. Эти компьютеры будут использовать «Центр обновления Windows для бизнеса». У них обычно отложенный график развертывания по сравнению с обычным Центром обновления Windows.

Следующий: Как войти в BIOS на ПК с Windows

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *