Что такое тактильные ощущения? Вот все, что вам нужно знать

Garmin Venu Sq 2, висящий на деревянной доске, отображает экран настройки вибрации.

Год 1997, и это вокруг Рождества. Вы открываете свои подарки, чтобы найти новый аксессуар для вашей Nintendo 64. Он называется Rumble Pak, это съемное устройство, которое подключается к задней части вашего контроллера. После подключения вы начинаете играть в игры. Rumble Pak начинает вибрировать всякий раз, когда на экране вашего телевизора происходит что-то грандиозное. Вы только что испытали то, что известно как тактильные ощущения. Тактильные ощущения, известные под разными названиями, такими как 3D Touch, представляют собой набор технологий, имитирующих прикосновение и движение. В наши дни вы, скорее всего, испытываете тактильные ощущения на своем смартфоне. Вот все, что вам нужно знать о тактильных ощущениях.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

Тактильные ощущения или тактильные технологии — это набор технологий, которые имитируют ощущение прикосновения, силы или движения на оборудовании. Каждый раз, когда устройство использует физический ответ на ввод пользователя, это пример тактильной связи.


ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Что такое тактильные ощущения и как они работают?
  • Различные типы тактильных технологий
  • Где найти тактильные технологии?
  • Почему тактильные технологии важны?

Что такое тактильные ощущения и как они работают?

Вибродвигатель iFixit Huawei

Тактильные ощущения — это группа технологий, имитирующих прикосновение, силу и движение в аппаратном устройстве. Этой технологии уже несколько десятков лет, и вы, без сомнения, сталкивались с ней несколько раз в течение своей жизни. В наши дни вы в основном увидите эту технологию в смартфонах и игровых контроллерах. Многие аппаратные устройства, такие как клавиатуры, также используют тактильные ощущения для улучшения работы. Есть много других мест, где вы можете испытать тактильные ощущения. У большинства людей эта технология ассоциируется с простыми вибрациями, но она также может включать движение.

Обычно это работает с каким-то механизмом внутри устройства. Этот механизм активируется, когда происходят определенные триггеры. Затем обратная связь отправляется в руки пользователя посредством силы, движения или вибрации. Это сообщает пользователю, что его взаимодействие с устройством продолжается или успешно. Это довольно расплывчатое определение, но совершенно точное. Вот пример. Допустим, вы нажимаете кнопку на клавиатуре телефона, и телефон вибрирует, чтобы вы знали, что вы на самом деле нажали кнопку. Это пример тактильной обратной связи.

Для этого работает множество различных механизмов. Вы, вероятно, больше всего знакомы с вибрационными двигателями, но некоторые технологии используют серводвигатели, электрические импульсы, звуковые волны, давление воздуха и даже ультразвуковые волны для имитации прикосновения и движения различными способами. Некоторые типы обратной связи также являются биологическими, но затем мы начинаем углубляться в более философскую сферу тактильных ощущений.


Различные типы тактильных технологий

Garmin Venu Sq 2, висящий на деревянной доске, отображает экран настройки вибрации.

Существуют также различные типы тактильных ощущений. Большинство людей должно быть знакомо хотя бы с парой из них.

  • Тактильная обратная связь (также известная как вибротактильная обратная связь) — Когда аппаратное устройство использует вибрацию как средство обратной связи для пользователя. Вы чаще всего видите это на программных клавиатурах, где телефон вибрирует при каждом нажатии клавиши, чтобы имитировать аппаратную клавиатуру.
  • С силовой обратной связью — Когда аппаратное устройство использует моторы для собственного движения, пока пользователь держит его. Примером может служить контроллер рулевого колеса гоночного автомобиля. Некоторые контроллеры выравниваются, когда игрок выходит из поворота, как это делают рули в реальной жизни.
  • Кинестетическая обратная связь — Тип силовой обратной связи, имитирующий вес или давление объекта. Допустим, мы снова используем контроллер на руле. Если легче поворачивать, когда машина игрока движется на более низких скоростях, и труднее поворачивать на более высоких скоростях, увеличение и уменьшение сопротивления является кинестетической обратной связью.
  • Тактильная обратная связь — Тактильная обратная связь похожа на тактильную обратную связь, но с другой механикой. Он может использовать электрические импульсы, давление воздуха и даже звуковые волны. Механические клавиатуры с нелинейными переключателями являются механическим примером тактильной обратной связи.
  • Ультразвуковая обратная связь — Этот гораздо реже встречается, но почему-то тоже самый крутой. Он использует ультразвуковые волны, чтобы возмущать воздух, который пользователь может почувствовать своими руками. Это похоже на тактильную обратную связь, но не требует контакта с чем-либо, чтобы почувствовать это.
  • Термическая обратная связь — Этот тоже не очень распространен, но он использует температуру как средство обратной связи. Это больше биологическое, чем механическое, но вы, несомненно, видели его, когда ваши родители касались вашего лба, чтобы увидеть, нет ли у вас лихорадки. Если вам необычно жарко, ваши родители могут дополнительно проверить вашу температуру, чтобы узнать, не больны ли вы.
  • Захватываемый, осязаемый и удобный для ношения — Тактильные устройства часто классифицируют по способу их использования. Игровые контроллеры являются примерами хватательных устройств, смарт-часы — примерами носимых устройств, а информационно-развлекательные дисплеи транспортных средств — примерами сенсорных устройств.

Есть и другие типы, такие как биомиметическая и небиомиметическая кинестетическая обратная связь. Однако почти каждый другой тип является подмножеством одного из вышеперечисленных типов тактильных ощущений.


Где найти тактильные технологии?

xbox series x обзор кнопок контроллера

Вы можете найти тактильные ощущения во всех видах устройств. Это не новая технология. Как правило, вы найдете его в потребительских товарах, таких как смартфоны, игровых продуктах, таких как контроллеры, и медицинских продуктах, помогающих людям с различными ограниченными возможностями. Вот список продуктов с тактильной обратной связью.

  • Смартфоны и планшеты.
  • Игровые контроллеры разных типов.
  • Носимые устройства, такие как смарт-часы.
  • Медицинские устройства могут предупредить вас, когда они измеряют что-то неправильное. Одним из таких примеров являются мониторы сердечного ритма, которые предупреждают вас, когда ваше сердце начинает барахлить.
  • Протезы переживают настоящий всплеск использования тактильных ощущений, чтобы помочь людям без конечностей лучше управлять своими искусственными конечностями. Университет Джона Хопкинса и Университет Дрекселя провели исследования, показавшие, что тактильные ощущения могут уменьшить умственные усилия при использовании протезов.
  • Транспортные средства часто используют тактильные ощущения на своих информационно-развлекательных дисплеях. Некоторые современные автомобили убрали физические ручки и переключатели в пользу тактильной системы, хотя это не самый безопасный вариант.
  • Приложения виртуальной реальности, как развлекательные, так и профессиональные, используют тактильные ощущения, чтобы помочь пользователям лучше ориентироваться в виртуальной среде и взаимодействовать с ней.

Это одни из самых ярких примеров, но есть бесчисленное множество других либо на стадии разработки, либо в нишевых категориях.


Почему тактильные технологии важны?

lenovo раскладной концептуальный ноутбук 8

Тактильные технологии важны, потому что они дают нам еще один способ взаимодействия с нашими устройствами. Существует так много примеров тактильных ощущений, улучшающих взаимодействие с пользователем, что вы можете просто привести их примеры, чтобы получить ответ. Неважно, что это такое. Клавиатурные переключатели Cherry MX Brown имеют отметку в середине нажатия, чтобы вы знали, когда вы нажали кнопку. Люди используют вибрацию при наборе текста на своих телефонах, чтобы быть увереннее при наборе текста. Даже люди, использующие искусственные конечности, получают пользу от существования, развития и использования тактильных ощущений. Все это веские причины, по которым тактильные ощущения важны. Это просто делает жизнь некоторых людей лучше.

Мы опросили наших читателей еще в 2019 году, и более 40% из них используют тактильные ощущения только для набора текста. Вы можете найти обсуждения Reddit о качестве вибромоторов во многих современных смартфонах. Вот насколько некоторые люди заботятся об этом, и мы просто говорим о таких вещах, как вибрация уведомлений и тактильные клавиатуры на смартфонах. На самом деле не нужно много времени, чтобы убедить вас в важности тактильных ощущений. Просто посмотрите на все, для чего он используется, и на все жизни, которые улучшаются благодаря его существованию.


Часто задаваемые вопросы

Ваше устройство перестанет давать обратную связь, когда вы его используете. Ваше устройство не будет повреждено или что-то еще.

Это дает конечным пользователям еще один способ взаимодействия со своими устройствами.

Гиды
смартфоныПланшеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *