Что такое GPT-4 и как он работает? Объяснение новой модели ChatGPT

Заголовок сообщения в блоге GPT-4 на экране планшета

ChatGPT получил ряд небольших и дополнительных обновлений с момента своего выпуска, но ни одно из них не сравнится с последним: GPT-4. Он представляет ряд скрытых улучшений возможностей чат-бота, а также поддержку ввода изображений.

До этого момента ChatGPT был основан на GPT-3.5, который сам по себе является ответвлением языковой модели OpenAI 2020 года. Так чем же отличается GPT-4 и как он влияет на вашу работу с ChatGPT? Здесь есть все, что вам нужно знать, включая то, как использовать GPT-4 в ваших собственных чатах.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

GPT 4 впервые предоставляет входные изображения, позволяя вам отправлять визуальные подсказки, такие как рисунок, график или инфографика. Он также умнее и креативнее своего предшественника. В настоящее время GPT-4 доступен через ChatGPT и Bing Chat, но скоро появится и в других приложениях. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Что такое ГПТ-4?
  • GPT-4 и GPT-3.5: в чем разница?
  • Как использовать GPT-4
  • Обходной путь для бесплатного доступа к GPT-4
  • GPT-4 в сторонних приложениях

Что такое ГПТ-4?

ChatGPT стоковое фото 9

Если вы не знакомы с базовой технологией ChatGPT, вот краткий пример: GPT относится к генеративному предварительно обученному преобразователю. Каждое слово в этой аббревиатуре немного говорит вам о технологиях машинного обучения, которые использовались при создании чат-бота. Например, он основан на архитектуре Google Transformer и предварительно обучен на большом наборе текстовых образцов. Наконец, генеративный означает, что он может писать совершенно новый текст.

GPT-4 — это новейшая языковая модель OpenAI, которая стала умнее, безопаснее и точнее.

Как следует из названия, GPT-4 относится к последней версии языковой модели. Он заменяет GPT-3 и GPT-3.5, последний из которых поддерживает ChatGPT с момента его выпуска в ноябре 2022 года. В дальнейшем вы сможете переключиться на необязательный Режим GPT-4 внутри ChatGPT — подробнее о том, как это сделать, чуть позже.

GPT-4 и GPT-3.5: в чем разница?

Демонстрация личностей GPT 4
GPT-4 может принимать разные личности

Согласно OpenAI, GPT-4 улучшает GPT-3 следующим образом:

  1. Возможности и надежность: на смоделированном экзамене результат GPT-4 попал в 10% лучших участников теста, хотя модель не проходила никакой специальной подготовки. При представлении того же сценария GPT-3.5 оказался в нижних 10%.
  2. Входы изображения: вы можете представить GPT-4 с изображениями, графиками и инфографикой вместо ввода подсказки.
  3. Больший размер ввода: GPT-4 может обрабатывать 25 000 слов входного текста, что означает, что он может анализировать сложные темы и отвечать на подсказки с большим контекстом. Это большой шаг вперед по сравнению с существующим ограничением ChatGPT в 4096 символов, которое включает в себя запрос ввода, а также ответ чат-бота.
  4. Логическое объяснение: OpenAI утверждает, что GPT-4 дает на 40 % больше фактических ответов, чем его предшественник. Более того, модель менее склонна к галлюцинациям (где она уверенно отвечает фейковой или выдуманной информацией).
  5. Улучшенное творчество: GPT-4 может принимать разные образы и оставаться в образе. Например, он может предсказать, что он будет пиратом или наставником, последний из которых показан на скриншоте выше.

Эти изменения могут показаться незначительными на первый взгляд, но все они делают GPT-4 невероятно мощным.

Возьмите больший размер ввода в качестве примера. Вы можете предоставить GPT-4 ссылку на любую страницу Википедии и задать дополнительные вопросы на ее основе. Это бесценно для нишевых тем, о которых ChatGPT, вероятно, мало что знает — мы знаем, что у него ограниченное понимание многих философских и научных концепций.

Скриншот демо-версии gpt 4 для более длинного ввода текста
GPT-4 может принимать веб-ссылки благодаря большему лимиту ввода.

Вы также можете передать ему документацию по конкретному языку программирования или библиотеке и попросить ChatGPT написать фрагменты кода. Возможности практически безграничны.

Как я могу использовать GPT-4 в ChatGPT?

Подписка на ChatGPT Plus, стоковое фото

GPT-4 доступен и готов к использованию сразу же, без участия в листе ожидания. Единственное предостережение: вам нужна активная подписка ChatGPT Plus, которая стоит 20 долларов в месяц. Без последнего вы можете получить доступ только к устаревшему режиму ChatGPT или GPT-3.5. Вот как вы можете переключиться на GPT-4, если вы в настоящее время используете бесплатный план:

  1. Посетите ChatGPT и войдите в свою учетную запись.
  2. В левом нижнем углу экрана найдите План обновления кнопку и нажмите на нее.
  3. Следуйте инструкциям, чтобы обновить свою учетную запись.
  4. Подписавшись на ChatGPT Plus, вы получите доступ к новому раскрывающемуся списку на экране чата. Разверните его и выберите Модель ГПТ-4.

OpenAI заявляет, что в будущем она предложит ограниченный доступ к GPT-4 для бесплатных пользователей, но это может произойти через несколько недель. А пока прокрутите вниз до следующего раздела, чтобы найти потенциальное обходное решение.

Доступ к GPT-4 в ChatGPT стоит 20 долларов в месяц, но на данный момент есть бесплатный обходной путь.

Если вы ищете руководство по использованию функции ввода изображения GPT-4, вам придется подождать немного дольше. OpenAI сотрудничает с третьими сторонами для включения этой функции и не интегрировала ее в ChatGPT, по крайней мере, пока. Первый партнер, Be My Eyes, использует GPT-4 для помощи слабовидящим путем преобразования изображений в текст.

GPT-4 бесплатно: чат Bing от Microsoft

майкрософт бинг в крае

Поскольку это все еще совершенно новый продукт, GPT-4, вероятно, требует больше вычислительных ресурсов для работы по сравнению со старыми моделями. Вероятно, это важная причина, по которой OpenAI заблокировал свое использование за платной подпиской. Но если вы не хотите платить за ChatGPT Plus или хотите сначала опробовать возможности новой модели, вам повезло. ChatGPT — не единственный способ получить к нему доступ.

Примерно во время выпуска GPT-4 Microsoft объявила, что ее чат-бот Bing Chat AI тайно использует в своей основе новую языковую модель.

Bing Chat от Microsoft использует GPT-4 под капотом, и вы можете использовать его бесплатно.

Хотя он сильно изменен для удовлетворения потребностей поисковой системы, он по-прежнему основан на том же фундаменте, что и режим GPT-4 в ChatGPT. Ознакомьтесь с нашим руководством по Bing Chat и ChatGPT, чтобы понять, чем эти два чат-бота отличаются в других аспектах.

Bing Chat и ChatGPT Plus имеют почасовые или дневные ограничения на использование GPT-4, даже если вы платите за последнее. Вам просто нужно справиться с этой квотой и не столкнуться с тем, что, вероятно, сейчас является самым большим ограничением GPT-4.

GPT-4 в приложениях: PowerPoint, Duolingo, Khan Academy и др.

Приложение Duolingo на смартфоне, стоковое фото 1

GPT-4 — это мультимодальная модель, что означает, что она может обрабатывать более одного типа входных данных. Это, естественно, делает его идеальным для целого ряда вариантов использования, от обучения до обслуживания клиентов. С этой целью мы начинаем видеть технологию, принятую в существующих приложениях и службах. Вот краткий список интеграций, о которых мы знаем на данный момент:

  • Майкрософт Офис 365: вскоре после выпуска GPT-4 Microsoft объявила, что вскоре интегрирует эту технологию в свой офисный пакет. Новая функция, получившая название Copilot, позволит создать целую презентацию PowerPoint с помощью одной текстовой подсказки или обобщить длинные документы в Word. Примечательно, что Microsoft также предлагает одну из лучших альтернатив ChatGPT для кодирования в виде GitHub Copilot.
  • Дуолинго Макс: если вы изо всех сил пытаетесь выучить новый язык, и вам не с кем попрактиковаться, у Duolingo есть новый план подписки, который вам поможет. Он использует GPT-4 для имитации разговоров с другим человеком, при этом первая подсказка зависит от ваших текущих языковых способностей. Ваши ответы будут оценены, и чат-бот предложит способы улучшения.
  • Полоса: Платежный процессор Stripe разработал целых 14 прототипов на базе GPT-4. Он надеется использовать языковую модель для помощи в разработке программного обеспечения, бизнес-аналитике и обработке больших объемов данных. Хотя на данный момент ничего из этого не касается пользователя, Stripe работает с OpenAI для обработки платежей, поэтому в будущем мы можем увидеть более глубокую интеграцию.
  • Академия Хана: Некоммерческий образовательный веб-сайт Khan Academy будет использовать GPT-4 в чат-боте под названием Khanmigo. Но что это дает? В конце концов, ChatGPT уже умеет писать эссе. Согласно сообщению в блоге, Ханмиго будет постоянно генерировать идеи для историй, предлагать обучение словарному запасу и выступать в качестве оппонента в дебатах.

Вероятно, в ближайшие недели и месяцы мы увидим еще много приложений GPT-4. Однако еще неизвестно, потребуется ли им ежемесячная подписка. Помимо Microsoft Bing Chat, все вышеперечисленные приложения предлагают GPT-4 в качестве надстройки премиум-класса.

Гиды
ЧатGPT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *