Что такое стоковый Android? Все, что вам нужно знать о базовой ОС

Быстрые настройки Sony Xperia 1 III Android 12
Роберт Триггс / Android Authority

Велика вероятность, что на вашем Android-смартфоне не установлена ​​стандартная версия Android. Большинство производителей накладывают собственное программное обеспечение на базовую операционную систему Android. Этот процесс известен как «обложка». Если у вас есть новый телефон от Samsung, OPPO, OnePlus, vivo, Xiaomi или даже Google, вы используете скин Android.

Возможно, вы где-то читали в Интернете, что чистая версия Android превосходит эти скины. Это очень субъективное мнение, но оно могло вас заинтересовать. Что такое стоковый Android? Действительно ли это лучше, чем иметь скин для Android? Как получить стандартный Android-телефон?

Мы собираемся ответить на все эти вопросы и многое другое в этой статье!

Примечание редактора: Эта статья обновлена ​​по состоянию на январь 2023 года. Мы будем добавлять/удалять контент по мере того, как Google выпускает новые обновления и варианты операционной системы.

Что такое стоковый Android? Стандартный Android с первого взгляда

Переключатели конфиденциальности Google Android 12
Эрик Земан / Android Authority

Самая чистая версия Android в просторечии известна как AOSP, что является отсылкой к проекту Android с открытым исходным кодом. Эта версия операционной системы находится в состоянии «по умолчанию», без приложений Google, настроек и дополнительных функций. Как правило, все версии Android основаны на этом выпуске.

Теперь вы можете установить версию Android AOSP на телефон и называть ее «стандартной». Однако в большинстве реальных случаев стандартный Android на один шаг выше этого. Обычно он включает в себя приложения Google, в том числе очень важный магазин Google Play. Однако, как и версия AOSP, стандартный Android обычно не имеет каких-либо дополнительных настроек (или, по крайней мере, очень ограниченное количество).

Смотрите также: Что такое Android?

Каждый год Google выпускает новую версию Android. Любые новые функции, исправления и улучшения операционной системы поставляются со стандартным Android. Однако вам нужно будет уточнить у производителя вашего телефона, увидите ли вы это обновление на своем устройстве и когда.

Есть много людей, которые думают, что чистый Android превосходит другие версии из-за своей простоты. Как правило, версии Android со скинами поставляются с «раздутыми программами» (предустановленными приложениями, которые вам могут понадобиться или не нужны) и «тяжелыми» (это означает, что они содержат много дополнительного кода, который может замедлить работу операционной системы). Эти проблемы заставляют некоторых пользователей стремиться к более простой и легкой версии Android, которую предоставляет стандартный вариант. Однако в версиях Android со скинами часто доступно гораздо больше функций. Например, собственный темный режим появился на стандартном Android только в Android 10, в то время как варианты со скинами имели эту функцию несколько лет назад.

Последняя версия стокового Android

Андроид 13 стоковые фото 9
Эдгар Сервантес / Android Authority

Самый последний стабильный запуск Android — это Android 13, выпущенный в 2022 году. В 2023 году мы увидим запуск Android 14.

Как правило, телефон со стандартным Android может быстро получать обновления до последних версий Android, потому что производителю телефона не нужно вносить много изменений в программное обеспечение. Однако это не гарантирует, что на каждом телефоне всегда будет установлена ​​последняя версия. Производители обновляют программное обеспечение телефона только в течение определенного периода времени, поэтому телефоны со временем устаревают. Вам нужно будет уточнить у конкретного производителя, как долго ваш телефон будет получать обновления.

Обратите внимание, что есть несколько программ, которые используют то, что по сути представляет собой чистый Android, не используя эту терминологию. Например, телефоны в рамках программы Android One используют слегка измененную версию стандартного Android. В телефонах Android Go аналогичным образом используется программное обеспечение, основанное на стандартном Android. Мы объясняем это подробно в статье ниже.

Продолжение чтения: Стандартный Android против Android One против Android Go

Как проверить свою версию и наличие обновлений

Меню настроек Android 12
Джо Хинди / Android Authority

Проверить, какую версию Android вы используете, очень просто. На стандартном телефоне Android выполните следующие действия:

  1. Направляйтесь к Настройки Android коснувшись значка шестеренки в панели уведомлений или приложения «Настройки» в панели приложений.
  2. Оказавшись там, прокрутите вниз и коснитесь О телефоне.
  3. Прокрутите немного, пока не найдете свою версию Android.

Если вы обнаружите, что используете более старую версию Android, возможно, для вас есть обновление. Чтобы проверить наличие обновлений Android с помощью стандартного Android, выполните следующие действия:

  1. Направляйтесь к Настройки Android коснувшись значка шестеренки в панели уведомлений или приложения «Настройки» в панели приложений.
  2. Оказавшись там, прокрутите вниз и коснитесь Система.
  3. На странице «Система» коснитесь «Дополнительно» в нижней части списка. Это расширит список, чтобы показать больше вариантов.
  4. Теперь в нижней части списка вы увидите Обновление системы. Коснитесь этого.
  5. Нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений», чтобы узнать, доступно ли обновление.

Если обновление недоступно, но вы используете более старую версию Android, возможно, ваш телефон слишком стар для новых обновлений. Также возможно, что новейшее обновление просто еще не доступно для вашего телефона. Для получения дополнительной информации обратитесь к производителю вашего телефона.

Можно ли установить стоковый Android на любой телефон?

samsung galaxy note 20 обзор логотип
Оливер Крэгг / Android Authority

Допустим, вы покупаете новейший телефон Samsung с программным обеспечением One UI. Есть ли способ удалить скин One UI и вместо этого получить стандартный опыт?

Краткий ответ на этот вопрос — «нет». Не существует простого способа удалить оболочку Android со смартфона и просто оставить стандартный Android. Однако есть способы полностью удалить все программное обеспечение с телефона и установить свежую версию стокового Android. Новая версия Android именуется «ПЗУ» (постоянная память), а процедура ее установки в просторечии называется «перепрошивкой». Существует множество надежных онлайн-сообществ, занимающихся прошивкой различных ПЗУ на всех типах телефонов и других устройств.

Получить чистый Android на некоторых телефонах непросто. В общем, вы застряли с любой кожей идет с ним.

Поскольку Android является программным обеспечением с открытым исходным кодом, любой может загрузить исходный код, изменить его и разместить в Интернете для использования людьми. Прошивая различные типы ПЗУ от сообществ энтузиастов Android, вы можете не только получить действительно стандартный опыт, но и опробовать все новые скины Android.

Имейте в виду, однако, что перепрошивка ПЗУ обычно аннулирует гарантию вашего телефона. В некоторых ограниченных случаях плохая вспышка может «заблокировать» ваше устройство, то есть сделать его неработоспособным. Мы рекомендуем, чтобы только технически подкованные люди пытались прошивать ПЗУ на своих устройствах, так как это может быть сложно. Всем остальным мы рекомендуем найти в продаже телефон, на котором уже установлена ​​стандартная версия Android.

Как выглядит стоковый Android

Вот галерея скриншотов, которые должны дать вам представление о том, чего ожидать от стандартного Android.

Какие бренды/телефоны предлагают стоковый Android?

Не многие компании больше предлагают стандартную версию Android. Даже компании, которые когда-то делали это, такие как Xiaomi, с тех пор остановились. Ниже вы найдете несколько известных компаний, которые предлагают версию Android без внешнего оформления.

Нокиа

нокиа xr20 1
Тристан Рейнер / Android Authority

Нет другой компании, которая так привержена стандартному Android, как HMD Global, компании, которая владеет брендом смартфонов Nokia. Каждый смартфон Nokia поставляется с Android One, который в настоящее время максимально близок к стандартному.

Однако большая проблема заключается в том, что HMD Global производит только бюджетные и средние телефоны Nokia. Если вам нужно устройство флагманского уровня, сравнимое с Samsung Galaxy S22 Ultra, вы не найдете его с логотипом Nokia. Это досадная жертва, на которую придется пойти фанатам Android.

Если вам интересно узнать, что может предложить HMD Global, ознакомьтесь с нашим списком лучших телефонов Nokia, которые вы можете получить.

Моторола

Motorola One Vision Логотип Motorola

Большинство телефонов Motorola поставляются с My UX, собственной оболочкой Android компании. Однако есть несколько устройств, которые поставляются с Android One. Полупоследний Motorola One Action — одно из таких устройств. Несмотря на то, что он вышел в 2019 году, он все еще продается и остается самым известным телефоном Moto на Android One.

Однако, как и в случае с устройствами под маркой Nokia, в Motorola One Action вы не найдете мощного оборудования. Чтобы узнать больше об этом телефоне, ознакомьтесь с нашим полным обзором.

Гугл (вроде)

Макрос логотипа Google Pixel 5 Google
Дэвид Имел / Android Authority

В свое время Google был соавтором линейки смартфонов Nexus. Все эти телефоны поставляются со стандартным Android. Однако в 2016 году Google начал производить телефоны самостоятельно и переименовал их в телефоны Pixel. Эти устройства поставляются с пользовательским интерфейсом Pixel, который технически является оболочкой Android.

Конечно, пользовательский интерфейс Pixel очень и очень близок к стандартному. Тем не менее, технически он не является стандартным, поскольку Google добавляет множество эксклюзивных функций Pixel и предустанавливает приложения здесь и там. Суть здесь в том, что если вы недовольны тем, что могут предложить HMD Global и Motorola, телефон Google Pixel может стать вашим следующим лучшим вариантом.

Телефоны с разблокируемым загрузчиком

Логотипы сзади OnePlus Nord CE и Redmi Note 10 Pro
Дхрув Бхутани / Android Authority

Наконец, лучшим стандартным Android-телефоном может быть телефон, который у вас уже есть. Если ваш телефон поставляется с разблокируемым загрузчиком, велика вероятность, что существует сообщество моддеров, которые делятся стандартными ПЗУ, которые вы можете прошить.

Однако не каждый телефон поставляется с разблокируемым загрузчиком. Некоторые телефоны, например устройства Pixel, легко разблокировать. Другие телефоны трудно или даже невозможно. Наш лучший совет — посетить форумы по адресу XDA-разработчики и просмотрите, какие телефоны имеют разблокируемые загрузчики. Это потребует некоторой работы с вашей стороны, но это, вероятно, единственный способ получить телефон со звездным оборудованием и чистым Android.


Это все, что вам нужно знать о чистом Android! Обязательно добавьте эту страницу в закладки, так как мы будем обновлять ее по мере изменения информации с течением времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *