Что такое VoIP и как это работает

Google Voice стоковое фото 6

Люди старше 30 лет могут помнить оригинальные рекламные ролики MagicJack. Компания пообещала избавиться от ваших телефонных счетов с помощью небольшого устройства, которое вы подключаете к USB-порту компьютера, подключенного к Интернету. Устройство позволяет совершать телефонные звонки в любую точку мира всего за 19,95 долларов в месяц. Это устройство использовало услугу VoIP, которая более или менее распространена в современном мире. Вызовы VoIP несложны, и мы можем показать вам, как совершать звонки VoIP. Однако в этой статье мы поговорим о том, что такое VoIP, как он работает и чем он отличается от устаревших телефонных сетей.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

VoIP (голос по интернет-протоколу) — это почти повсеместная технология, позволяющая отправлять голосовые вызовы через интернет-соединение.


ПЕРЕЙТИ К КЛЮЧЕВЫМ РАЗДЕЛАМ

  • Что такое VoIP?
  • Как работает VoIP?
  • VoIP, сотовая и стационарная связь: как они сравниваются?

Что такое VoIP?

скайп найти человека

VoIP, что означает «голос по интернет-протоколу», представляет собой программную технологию, позволяющую отправлять телефонные звонки через Интернет. Большинство людей знают, что один из верхней части их голов. В конце концов, сотни миллионов людей используют такие сервисы, как Discord, Facebook Messenger, WhatsApp и многие другие замечательные VoIP-сервисы, где вы можете звонить людям через интернет-соединение вместо телефонного соединения. Почти каждое приложение, способное на это, использует VoIP.

Однако некоторые люди могут не знать, что вы можете использовать VoIP для звонков по реальным телефонным номерам. Технология поддерживает возможность преобразования вашего голоса из цифровой формы в телефонный сигнал, что делает его совместимым с устаревшими телефонными сетями. Некоторые примеры этого в действии включают Skype, Google Voice и аналогичные службы. Устройство MagicJack, упомянутое во вступительном абзаце, также является хорошим примером.

VoIP часто используется как универсальный термин, который относится к любой голосовой связи через Интернет-соединение.

Что делает VoIP трудным для объяснения, так это то, что это универсальный термин, описывающий большинство случаев использования Интернета для совершения голосовых вызовов. Есть много других терминов, которые могут описывать звонки через Интернет, но VoIP — это своего рода общий термин, который описывает их все. Если вы совершаете голосовой вызов другому человеку и используете подключение к Интернету, вы используете VoIP.

Есть еще одна последняя тема, о которой нужно поговорить, прежде чем мы двинемся дальше, и это видео. Общепризнано, что VoIP может относиться как к видеосвязи, так и к аудиосвязи. Однако на практике, когда люди обсуждают VoIP, они обычно говорят о голосовых вызовах.


Как работает VoIP?

Google Voice стоковое фото 3

Вот общая, упрощенная версия того, как работает VoIP. На самом деле это не одна технология, которая работает. Это скорее целый процесс, который описывается одним термином.

  • Вы говорите в какой-то микрофон. Ваш голос захватывается вашим цифровым устройством.
  • Ваше цифровое устройство кодирует его в кодек. У нас есть объяснитель для видеокодеков, и аудиокодеки работают примерно так же.
  • Эта информация передается через Интернет на другое устройство.
  • Другое устройство декодирует сигнал и воспроизводит ваш голос для другого человека.
  • Когда другой человек отвечает, он выполняет те же действия.
  • Если вы или другой человек используете обычную телефонную или сотовую линию, есть дополнительный шаг, когда телефонный сигнал преобразуется в цифровой сигнал (или наоборот).

Все это происходит достаточно быстро, чтобы по существу работать в режиме реального времени. Однако, как скажет вам любой геймер, есть небольшая задержка. Вы действительно можете услышать эту задержку, если сделаете тестовый звонок с кем-то, кто находится в той же комнате, что и вы. Эта задержка — это все вышеперечисленные шаги, которые происходят до того, как ваш голос действительно воспроизводится на устройстве другого человека.

Для видео то же самое, за исключением того, что вы не можете конвертировать видео в телефонный сигнал.


VoIP, сотовая и стационарная связь: как они сравниваются?

Поскольку VoIP чаще всего относится к аудиовызовам, люди часто спрашивают, чем он отличается от стационарных и сотовых телефонов. Мы сделаем все возможное, чтобы предоставить вам подробности.

Заставка Google Voice

Плюсы VoIP:

  • Можно использовать на любом устройстве с интернетом, будь то ПК. ноутбук, мобильный телефон или планшет. Поскольку в наши дни почти в каждом здании есть Wi-Fi, вы почти никогда не остаетесь без Интернета, что делает VoIP применимым практически везде.
  • Это часто бесплатно при совершении вызовов данных между отдельными лицами. Он также хорошо масштабируется в бизнес-настройках, часто стоит меньше, чем сотовые или стационарные телефоны. Большинство приложений, которые могут похвастаться возможностью совершать бесплатные телефонные звонки, используют для этого VoIP.
  • Нетрудно получить несколько номеров, поэтому вы можете разделить такие вещи, как работа и домашняя жизнь. Услуги VoIP часто являются первыми услугами, которые рассматриваются в качестве резервных телефонных номеров.
  • Пока ваше подключение к Интернету хорошее, звонки очень стабильны, имеют хорошее качество, а переключение с сигнала данных на телефонный сигнал часто происходит без проблем.

(/ezcol_1half)

Минусы VoIP:

  • Экстренные службы по звонкам VoIP немного напуганы. У FCC есть PDF-файл об этом, но, короче говоря, вызовы службы экстренной помощи могут не соединиться, если телефонная служба не может определить, откуда поступает ваш вызов VoIP.
  • Вам необходимо стабильное подключение к Интернету для хорошего обслуживания VoIP. Хотя стабильный Интернет нетрудно получить, такие вещи, как дрожание, помехи и проблемы с задержкой, могут привести к нестабильным вызовам VoIP. Такие проблемы могут быть вызваны самыми разными вещами.
  • Не работает при отключении электроэнергии.
  • Возможно, вам потребуется установить несколько приложений, поскольку приложения обычно не могут вызывать друг друга. Например, вы можете использовать Skype, чтобы звонить другим участникам Skype или платить за звонок на реальный номер телефона. Однако вы не можете использовать Skype, чтобы позвонить кому-то в Discord или в WhatsApp.
samsung galaxy s23 ultra домашний экран и ручка

Плюсы сотовой связи:

  • Удобство. Он работает практически везде, если поблизости есть телефонная вышка. Вы не можете звонить в 911 после автомобильной аварии со стационарного телефона.
  • Нет платы за междугородние. Вы можете звонить, в принципе, кому хотите.
  • Современные сотовые телефоны, особенно смартфоны, также имеют подключение для передачи данных. Это дает вам доступ к VoIP наряду с сотовой связью.
  • Мир построен вокруг использования мобильных телефонов. Современные автомобили имеют встроенную проводную или беспроводную зарядку телефона. Они также могут совершать телефонные звонки в режиме громкой связи. У многих предприятий есть зарядные станции и локальные сети Wi-Fi. Мы живем в обществе мобильных телефонов.

(/ezcol_1half)

Минусы сотовой связи:

  • Массовые перебои в подаче электроэнергии могут привести к выходу из строя вышек сотовой связи, что сделает мобильный телефон бесполезным.
  • Мобильные телефоны являются основным источником отвлечения внимания во время вождения, что является проблемой безопасности.
  • Сотовые телефоны имеют более дорогие ежемесячные тарифные планы, чем стационарные телефоны или услуги VoIP.
  • Качество голоса и вызовов ухудшается по мере снижения уровня сигнала.
Стационарный телефон, фото 2

Плюсы стационарных телефонов:

  • Проводные стационарные телефоны часто все еще работают при отключении электроэнергии. Они используют совершенно другую систему, которая обычно находится под землей. Он часто невосприимчив к таким вещам, как ледяные бури и ураганы.
  • Учитывая приведенную выше информацию, проводные стационарные телефоны являются наиболее стабильным соединением, которое вы можете получить, особенно для экстренных служб.
  • Вышеупомянутое также приводит к более четкому качеству голоса.
  • Аккумуляторы не нужно заряжать, а энергии потребляет очень мало.
  • Телефоны можно прослушивать вручную, но нельзя взломать удаленно, что делает их в целом более безопасными, чем сотовые телефоны или услуги VoIP.

(/ezcol_1half)

Минусы стационарных телефонов:

  • Отсутствие удобства. Пользоваться стационарными телефонами можно только дома. Если вы идете с проводным телефоном, вы также должны оставаться рядом с телефоном.
  • Многие компании по-прежнему взимают дополнительную плату за междугородние телефонные звонки, которых нет в тарифных планах VoIP или сотовой связи.
  • Такие услуги, как определитель номера, могут стоить дополнительно или требовать дополнительного оборудования.
  • Беспроводные стационарные телефоны не работают при отключении электроэнергии, потому что им нужен дополнительный источник питания.

Часто задаваемые вопросы

Телефоны VoIP — это телефоны, которые полагаются исключительно на подключение к Интернету для совершения звонков с использованием VoIP. Вы можете получить специализированные аппаратные телефоны, которые делают это, или просто использовать приложение, такое как Google Voice или Skype, чтобы превратить свой смартфон в телефон VoIP.

Номера VoIP — это цифровые телефонные номера. Как правило, они привязаны к традиционной телефонной линии. Если у вас есть номер VoIP и кто-то звонит на него, их телефонный сигнал преобразуется в данные, а затем передается вам. Когда вы набираете номер, ваши данные преобразуются в телефонный сигнал и отправляются другому человеку.

Это приложение, которое облегчает вызовы VoIP. Это могут быть звонки только для передачи данных, такие как Discord или Facebook Messenger. Кроме того, это могут быть те, которые могут совершать настоящие телефонные звонки, такие как Google Voice или Skype.

Изначально нет, но Google Voice получил поддержку VoIP еще в 2018 году.

Нефиксированный телефонный номер VoIP — это номер VoIP, который не привязан к традиционной телефонной линии. Вместо этого пользователю присваивается виртуальный номер. Использование этих типов номеров VoIP обычно допустимо, за исключением того, что вы не можете звонить с ними в службы экстренной помощи, потому что телефонная служба не знает, в какой колл-центр 911 вас направить.

Гиды
ПКсмартфоны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *