Что такое Вейз? Все, что вам нужно знать о популярном навигационном приложении

Waze стоковое изображение 3
Эдгар Сервантес / Android Authority

Большинство из нас используют Google Maps для прокладки маршрута, но лучший ли это вариант? Другие навигационные приложения, такие как Waze, в большей степени ориентированы на сообщество и с момента запуска собрали более 140 миллионов пользователей. Пользователи действуют как глаза и уши на дороге, чтобы предоставлять самую последнюю информацию о дорожных условиях. У него даже есть автомобильный вариант, позволяющий вдвое сократить расходы на бензин. Вот все, что вам нужно знать о Waze и почему вы должны рассмотреть возможность его использования.

КОРОТКИЙ ОТВЕТ

Waze — это бесплатное интерактивное навигационное приложение для Android и iOS. Он использует краудсорсинговые данные для предоставления пользователям отчетов о трафике в режиме реального времени.


КЛЮЧЕВЫЕ РАЗДЕЛЫ

  • Что такое Waze и как он работает?
  • Работает ли Waze с Android Auto и Apple Carplay?
  • Вейз бесплатный?
  • Кому принадлежит Waze?
  • Waze лучше Google Maps?
  • Что такое Waze Carpool?

Что такое Waze и как он работает?

Waze впервые был запущен в 2009 году как бесплатное навигационное приложение, позволяющее пользователям быстрее добраться до места назначения. Он полагается на свое сообщество пользователей, редакторов карт, бета-тестеров и партнеров, чтобы предоставлять данные о дорожном движении в режиме реального времени об авариях, пробках, камерах контроля скорости, препятствиях и многом другом. Другими словами, приложение структурировано таким образом, что чем больше пользователей оно получает и чем больше оно масштабируется, тем более точной становится его информация.

Иконки Waze
Waze

В 2013 году Google купила Waze за 966 миллионов долларов. С тех пор компания разработала все виды социальных и геоигровых элементов, которые делают поездку на работу увлекательной и полезной. Например, все начинают как «ребенок Вейзер». Чем больше вы путешествуете и сообщаете об инцидентах на своем пути, тем больше очков вы накапливаете для повышения уровня до «рыцаря Waze» или даже для того, чтобы стать одним из немногих, помазанных на «королевскую особу Waze».

В 2017 году приложение открылось для пользователей мотоциклов и добавило специализированные маршруты для тех, кто имеет право ездить по полосам для автомобилей. Это также позволяет пользователям выбирать свой голос навигации. Некоторые известные голоса включают Моргана Фримена, T-Pain, DJ Khaled, Арнольда Шварценеггера, Cookie Monster, полковника Сандерса, Кевина Харта, Шака и других знаменитостей.

Как работает Вейз?

Waze собирает информацию из краудсорсинга для расчета средней скорости, проверки на наличие ошибок и указаний для пошаговой навигации. Таким образом, водители обмениваются информацией в режиме реального времени, которая преобразуется в условия движения и структуру дороги.

Карта Waze
Адам Бирни / Android Authority

Вы можете активно сообщать о дорожных условиях, авариях, полицейских ловушках, заблокированных дорогах, погодных условиях и многом другом. Затем Waze сверяет эти отчеты, чтобы предложить наиболее оптимальный маршрут. Короче говоря, водители заинтересованы в совместной работе, чтобы улучшить опыт вождения друг друга.

Для правильной работы службы требуется активное подключение к Интернету или мобильному Интернету. Без подключения к Интернету вы не сможете найти или проложить маршрут.

Работает ли Waze с Android Auto и Apple CarPlay?

Да, приложение работает с Android Auto и Apple CarPlay для получения обновлений трафика в режиме реального времени во время вождения. Чтобы подключиться к Android Auto, вам необходимо подключить мобильное устройство к автомобилю с помощью USB-кабеля. С другой стороны, вы можете подключиться к Apple CarPlay с помощью USB-кабеля или по беспроводной сети.

Автоприложения для Android
Адам Бирни / Android Authority

Во время вождения вы можете использовать поиск или голосовые команды, чтобы найти остановки и цены на бензин по пути. Вы также можете связать Waze со своими любимыми музыкальными сервисами для потоковой передачи мелодий в приложении. Однако вы не можете обновлять настройки или использовать социальные функции, такие как болтовня во время вождения, чтобы свести к минимуму отвлекающие уведомления и вероятность несчастных случаев.

Вейз бесплатный?

Да, приложение на 100% бесплатно для загрузки и использования для всех. Поддерживаемые версии и устройства включают iOS 13 и выше и Android OS 6 и выше. Ваше устройство должно иметь подключение к GPS и GSM/3G/4G/5G, чтобы приложение работало правильно.

Помните, что услуга зависит от вашего мобильного тарифного плана для работы в дороге. Непрерывное использование может использовать много данных, поэтому обязательно следите за потреблением данных, чтобы предотвратить высокие счета. В связи с этим, если вы планируете путешествовать за границу, обязательно спросите своего провайдера о пакетах данных во время путешествия.

Кому принадлежит Waze?

В настоящее время Google владеет Waze. В июне 2013 года Федеральная торговая комиссия США (FTC) задалась вопросом, может ли приобретение компании Google нарушить закон о конкуренции, учитывая, что Waze была одним из очень немногих конкурентов Google Maps в секторе мобильных карт. Поэтому в 2020 году FTC объявила, что пересмотрит вопрос о приобретении компании Google.

Waze лучше Google Maps?

То, что делает одно приложение лучше другого, зависит от того, как вы хотите его использовать, поэтому трудно сказать, что одно объективно лучше другого. В то время как Карты Google, возможно, более мощные и обеспечивают навигацию в автономном режиме, Waze предлагает более точные, активные условия движения, чем любой другой навигационный сервис.

Хотя оба приложения доставят вас туда, куда вы хотите, Waze, возможно, делает это быстрее, анализируя дорожные условия 24/7 и мгновенно обновляя маршруты, указывая самый быстрый путь к месту назначения. Единственная загвоздка в том, что он зависит от других активных пользователей, поэтому его не так выгодно использовать за городом или в глуши. Но если вам нужен быстрый выход из перегруженного 5-часового часа пик, Waze поможет вам.

Кроме того, вы захотите использовать Waze только в том случае, если вы путешествуете на машине или мотоцикле, поскольку приложение не предоставляет общественный транспорт или пешеходные маршруты, такие как Google Maps.

Пользовательский интерфейс обоих приложений похож, но Waze проще и удобнее в навигации. Кроме того, он содержит множество забавных социальных функций, таких как настройка вашего персонажа и значков транспортных средств. Вы также найдете крошечную графику для камер контроля скорости и опасностей, отображаемых на карте, чтобы увидеть, чего ожидать и где.

Что такое Waze Carpool?

Waze Carpool – это отдельное мобильное приложение, позволяющее водителям сопоставлять с другими пассажирами, которые едут в том же направлении. Водители могут планировать свои еженедельные поездки и оставаться в курсе с помощью напоминаний в приложении. Стоимость проезда делится между пассажирами и часто намного дешевле, чем у других сервисов совместного использования, таких как Uber.

Если вы водитель, желающий предложить поездки соседям, вы можете сделать это из оригинального приложения, нажав значок совместного использования автомобилей, чтобы начать.


Часто задаваемые вопросы

Waze получает доход от гиперлокальной рекламы примерно для 130 миллионов пользователей в месяц. Реклама на основе местоположения позволяет местным ресторанам и заправочным станциям платить за рекламу ближайшим водителям с помощью приложения.

Объем используемых данных зависит от используемого вами устройства, пройденного маршрута и его длины, загруженных карт, времени суток, дня недели, количества отчетов и пробок, количества активных водителей и других факторов.

Да, пользователи могут отметить присутствие офицера маленьким значком и указать, виден ли офицер или скрыт. Google утверждает, что знание местонахождения офицера способствует более безопасному вождению.

Waze не позволяет водителям специально указывать контрольно-пропускные пункты на предмет трезвости. Тем не менее, люди, которые используют функцию подачи заявления в полицию, могут оставлять подробные комментарии в отчетах о присутствии полиции.

Да, Google приобрел компанию в 2013 году за 966 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *